Отзывы о книге Ритуалы

  • Аватар пользователя
    sibkron
    4 марта 2013
    Заброшенность предполагает, что мы сами выбираем наше бытие. Жан-Поль Сартр. Экзистенцилизм - это гуманизм

    По Сартру человек без Бога заброшен, так как ему не на что опереться ни в себе, ни вовне. Но свобода означает отнюдь не вседозволенность, а возможность выбора.

    Арнолд Таадс и Филип Таадс пытались найти способ существования в условиях этой заброшенности, свою гармонию. Первый - в горах и лыжах, второй - в дзен-буддизме и чайной церемонии. Да, конечно, логика есть в смерти Таадсов, как осуществлении гармонии мира, но это не значит, что этот выход единственный. Главный герой Инни Винтроп пытается в этом абсурдном мире нащупать свой способ существования. Он живет, влюбляется. Женщины стали для него неким смыслом существования, начиная от великолепной Петры и до безымянной молодой девушки.

    А по сути одиночество героев - это результат их бегства от мира в свои маленькие мирки. И, пожалуй, это равносильно смерти при жизни.

    Сартр обобществлял ответственность человека:

    Но когда мы говорим, что человек ответствен, то это не означает, что он ответствен только за свою индивидуальность. Он отвечает за всех людей. (Ж.-П. Сартр. Экзистенциализм - это гуманизм)

    Бегство героев - это бунт против ответственности за себя, за близких, за всех.

    - Когда Сартр говорит, что человек 6pошен в мир, одинок, а Бога нет и мы в ответе за то, какие мы есть и что делаем, тогда я скажу ДА. ...
    • Но когда он затем просит меня быть ответе еще и за весь мир, за других, я говорю НЕТ! С какой стати мне за них отвечать. "Выбирая себя, человек выбирает все человечество". Да почему? Меня никто не просил. С этой чернью, которую я вижу вокруг, у меня нет ничего общего. Я доживу отпущенный мне срок, потому что так надо, деваться некуда.

Интересный поэтичный роман, но не рекомендую сверхчувствительным и склонным к депрессии людям.

like22 понравилось
244

Комментарии 17

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Morra4 марта 2013

Полностью согласна с этим:

А по сути одиночество героев - это результат их бегства от мира в свои маленькие мирки. И, пожалуй, это равносильно смерти при жизни.

И что касается героев книги, и вообще. Даже не вспомню более депрессивного по настроению романа.

Аватар пользователя
MUMBRILLO4 марта 2013

Я тоже убежал в свой мир, и думаю стоит ли выходить из этого штопора. Надо читать, чтобы понять, что более ценно.

Аватар пользователя
alsoda4 марта 2013

Интересно. Почитать, что ли? )