Отзывы о книге Демосфера

  • Аватар пользователя
    Clickosoftsky
    24 февраля 2013
    Данислав своим мозгом был доволен, хотя иногда не понимал, что происходит вокруг.

    Бывает. Вот и я думаю: где был мой мозг, когда я поставила к этой книге тег «неформатная фантастика»? Наверное, на странице книги он уже был — на то и клюнула. И зря, как выяснилось. По части «формата»: это антиутопия + технофэнтези + киберпанк. Буйная фантазия, мешанина имён. Автор явно не только писал, но и читал фантастику :)) По напору повествования и густоте антуража (особенно в первой части) напрашиваются ассоциации с бестеровским «Тигр! Тигр!» — это не считая других реминисценций, иногда практически цитат.

    Он оглянулся. Танцевал весь зал — слаженно, как не должно быть, если в пляске участвует столько народа. Тела пусть не в точности, но повторяли движения того тела, что скакало по круглой сцене: резо-рок передавал слушателям послания из одного источника, будто Заг Космо, защищённый аэрационным пологом, был лаборантом, облачённым в костюм, который снимал электрические импульсы, шедшие на мышцы Зага через спинной мозг, а все остальные в зале — лишь копирующими его движения антропоморфными манипуляторами, погружёнными в агрессивную кислотную среду из ядовитого света и разъедающей органику музыки.

    Узнаёте?..

    В книге три главгероя: собственно ГГ, уже упомянутый Данислав, Дан — сборщик инфы, полкниги разыскивающий свою девушку, затерявшуюся в начавшемся беспределе; протагонист Жиль Фнад — не просто мизантроп, а ненавидящий всю живую органику (о да, свежо!); и протагонистёнок, мелкий подзлобыш Шунды Одома. Вот вокруг их перемещений в босханическом зоодесаду «Демосферы» и строится весь квестошутеросюжет. И апокалиптическо-сакральные идеи ровно ничего к нему не прибавляют, увы.

    Дальше...

    Сюжета, кстати, ничтожно мало, и он практически весь изложен в аннотации. Зато по части деталей автор неуёмен: всё визуальное прописано столь подробно, что устаёшь его представлять. И всё это «видовое разнообразие» — низачем, разве что как пособие для разрабов будущей компьютерной игры. В этом плане книга «Демосфера» — кровная родственница фильма «Обитаемый остров», для которого была сфантазирована и понаделана чёртова уйма фантастических материальных объектов — лишь для того, чтобы они на секунду мелькнули на третьем плане :( Для меня, безусловно вербального читателя, моментами отрады и передышки были редкие отступления автора в сторону игрищ слов: речь Кибервомбата в диалоге с Даном, шизофазия одичавших плакатов, моменты, когда Данислав «переводит» свою туповатую подружку Нату самому себе, ну, и некоторые «слова-бумажники», завещанные нам лично Кэрроллом: сенсолдаты, пиароботы, футурекс (последнее — это модо-собачки, чтобы было понятнее).

    Бреда, в книге, увы, тоже хватает.

    За всю историю существования группы одновременное присутствие всех её членов понадобилось лишь единожды, когда ломанули инкассаторский фургон.
    При этом загодя сказано, что средством обращения и оплаты стали «клики» — единицы информации.
    Эта корпорация продвинулась дальше всех в использовании Геовэба: Дан слышал, что многие отделы полностью перешли на работу в Сети. То есть приходишь с утра на службу, садишься в гнездо наподобие тех, которыми оснащены челомобили, надеваешь навороченный монокль и весь рабочий день проводишь в Геовэбе, а вечером выбираешься из гнезда, делаешь зарядку, чтобы размять спину, и топаешь домой.

    Пардон, а зачем тогда на работу-то ходить? О_о

    Или вот. Это автор, наверное, уже устал :)) На стр. 250:

    Рассмотрев всё это, Магадан пожал плечами и отвернулся. Шунды стоял у стены. Уже в который раз колесничему захотелось сорвать с него очки, чтобы увидеть глаза — он не видел их никогда — и после этого, быть может, лучше понять одолевавшие мальчишку чувства.
    ...а на стр. 278:
    — Обходим, обходим их! — выкрикнул Магадан, увидев, что Шунды остановился и закрыл глаза…

    КАК он увидел-то?!

    Ну, и такие странности, как:

    …течение шло влево, по часовой стрелке…
    и
    Впереди появились невысокие берега — поток, шум которого они слышали, тянулся перпендикулярно обрыву.

    Как ни билась, не смогла себе этого представить.

    Итак, чтение мною «Демосферы» считаю напрасно потраченным временем и своей большой ошибкой. Если же кому именно такая фантастика нравится, спорить абсолютно не собираюсь, более того: готова эту книгу подарить. Пишите ;)

    like46 понравилось
    463

Комментарии 22

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
old_bat26 февраля 2013
Данислав своим мозгом был доволен, хотя иногда не понимал, что происходит вокруг.

Какой счастливый Данислав, раз доволен своим не всё понимающим мозгом!

Люблю фантастику, но в ограниченных количествах. Всё же, Стругацкие и Лем остаются далеко впереди от современного, гм, творчества.

like1 понравилось
Аватар пользователя
strannik10225 февраля 2013
поток, шум которого они слышали, тянулся перпендикулярно обрыву

да нормально же всё, обыкновенный водопад впереди был, раз обрыв был перпендикулярно потоку :-)) Соблазнила, беру... в прочитку (если не возражаешь?)

Аватар пользователя
dirty_johnny24 февраля 2013

Смешно написала. И вот это еще понравилось:

и протагонистёнок, мелкий подзлобыш Шунды Одома

.

like1 понравилось
Аватар пользователя
tutapatuta24 февраля 2013
всё визуальное прописано столь подробно, что устаёшь его представлять

- эта пяць!))))

…течение шло влево, по часовой стрелке…

ааааа........... и Вы еще хотите ее подарить... добрее надо быть к людям) я не читаю всякие там технофентези и киберпанки, но благодарю за рецензию: написано от души и читается с удовольствием

like2 понравилось