Отзывы о книге Суровый берег

  • Аватар пользователя
    BroadnayPrincipium
    4 ноября 2021

    "Двадцать зим не переезжали озеро..."

    Очередное произведение, прочитанное в рамках проекта "Читаем Россию" - повесть Ивана Кратта "Суровый берег". Автор с первых дней войны служил в отряде народного ополчения, а потом - рядовым бойцом в войсках Ленинградского фронта. За годы войны Иван Фёдорович написал несколько книг. Повесть "Суровый берег" была написана им в 1947 году. В этом небольшом произведении рассказывается о том времени, когда принималось решение сделать ледовую дорогу по Ладожскому озеру той самой "дорогой жизни", как начинал ездить по этой дороге первый транспорт. Главный герой - капитан Комаров, до войны работавший инженером в одном научно-исследовательском институте. Он получает задание приступить к прокладке лесной дороги вдоль озера, которая почти вдвое сократила бы протяжённость сухопутной трассы.

    Инструкция была краткой: приказ выполнить, даже если бы это было выше человеческих сил.

    Комаров отправляется на берег Ладоги и вместе с ввереными ему бойцами и техникой приступает к строительству.

    Тысячи лет стояло озеро, угрюмое и непокорное. Только птицы летали зимой над замерзшей пустыней, да изредка перебегали его звери. Рыбаки пробирались на санях лишь до ближайших островков… Правда, метеостанции предсказывали нынче необычайные морозы, воздушная разведка обнаружила лед там, где его в эту пору никогда не бывало, а главное — дорога должна стать действительностью, хотя бы пришлось для этого строить ледяной мост… И все же, пока она была только надеждой!..

    Под жестоким снежным ветром, измученные, голодные, страдающие от цинги люди строят эту дорогу. Строят, зная, что за ними - правое дело... Зная, что нельзя отступать и малодушничать... Зная, как тяжело сейчас жителям Ленинграда, про которых, на вопрос, как они там держатся, всё чаще отвечают: "За стены там держатся..." И наш главный герой тоже строит эту дорогу, постоянно думая о сыне, четырёхлетнем Боре, что остался с тётей в блокадном городе. Как он там? Жив ли? И пусть эта повесть - далеко не развлекательное произведение, пусть написана она немного суховатым языком... Огромная ценность её в том, что автор - свидетель тех событий, о которых пишет. О том времени, о подвигах наших людей нужно знать и помнить. Обязательно помнить!

    В пальцы свои дышу — не обморозить бы. Снова к тебе спешу Ладожским озером. Долго до утра, в тьму зенитки бьют, И в прожекторах «Юнкерсы» ревут. Пропастью до дна раскололся лёд, Чёрная вода, и мотор ревёт: «Вправо!» …Ну, не подведи, ты теперь один Правый. Фары сквозь снег горят, светят в открытый рот. Ссохшийся Ленинград корочки хлебной ждёт. Вспомни-ка простор шумных площадей, Там теперь не то — съели сизарей. Там теперь не смех, не столичный сброд — По стене на снег падает народ — Голод. И то там, то тут в саночках везут Голых. Не повернуть руля, что-то мне муторно… Близко совсем земля, ну что ж ты, полуторка?.. Ты глаза закрой, не смотри, браток. Из кабины кровь, да на колесо — Ала… Их ещё несёт, а вот сердце — всё. Стало. (Александр Розенбаум)

    like17 понравилось
    183

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым