Отзывы о книге Новенький

  • Аватар пользователя
    Natanella
    22 февраля 2013

    Дочитала роман, хотя назвать его таковым не поворачивается язык. Странная вещичка, но не это больше всего странно. Убило меня вот что: в последнее время мне попадаются книги либо про маньяков, либо про психопатов, либо про голубых. Причем последняя тема, как правило по-любому появляется даже в первых двух. Собственно, главный герой Марк – это подросток 17 лет, который из-за своей нелицеприятной внешности корчится комплексом неполноценности, коий компенсирует своей якобы осведомленностью в сексе(слово Секс в романе приобретает какой-то мистический смысл, ибо если оно не фигурировало на странице, то на второй компенсировалось двойным размахом). Жил он себе, значит, не тужил, как к ним перевелся Барри – этакий красавец, который излучал свои ферромоны на всех кого не лень. И получилось так, что Марк – наш горе-герой – прямо-таки вскакивал при виде Барри. Вот и началась их дружба со стояка в душевой… В общем, перепетий было много: от подначек Марка в сторону Барри из-за сексуальной неполноценности второго, от потаскушки-Барри, от Барри-влюбленного-в-женщину-постарше до Барри-гомосексуалиста. Причем обидно, что любовником его стал не Марки, а его прозорливый брат. В общем, печально, что Марк, который сомневался в своей ориентации до конца романа, остался не удел. Но, с другой стороны, я, собственно, рада, что он признался себе, что ярый гетеросексуал. Впечатлений от книжки немало, конечно, в отзыве мне, в первую очередь, хочется сохранить для себя краткую аннотацию книги, чтоб потом ни в коем разе не забыть о ней, но… не могу умолчать ещё вот о чем:роман, хоть и написан в стиле подростка-раздолбая, колыхнул меня больше, чем Селлинджер. Ибо здесь очень четки границы взросления, очень четко наблюдается, как изменялся Марк, какими становились его притязания, что его тревожило. Понравилось мне ещё и тот факт, что автор колыхнул проблему подростков – в раннем возрасте мы подвержены давлению извне, и толкни нас влево, мы послушно попремся туда, хотя позже с удовольствием вильнем вправо, если нам там покажут что-нибудь отличное от левого. Наглядный пример предыдущему высказыванию – история с Барри.

    (2 мая 2012)

    like3 понравилось
    66

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым