Отзывы о книге Dark Rise

  • Аватар пользователя
    DardagnacPrawns
    30 октября 2021

    Нормально, если вам 12 (наверное)

    RU: К.С.Пакат "И тьма взойдет" Про что: Борьба с Черным властелином силами ордена идиотов в доспехах в (типа) 1820 году. Читать физически трудно. Как трудно читать сценарий к блокбастеру из таких, где герои за 2 минуты до взрыва убегают за 5 километров и бросаются друг другом, вместо того, чтобы убить. Однако в фильмах непритязательного зрителя должны отвлечь многомиллионные свистелки и пе@делки. А что должно отвлечь в книге от нелогичного сценарного произвола, который сразу хоронит и сопереживание, и веру в происодящее? (Из-за одной лопнувшей веревки тонны (!) разномастного груза валятся в реку, а один развязанный узелок ведет к падению целого погрузочного крана... уже, оказывается, существовавшего в 1820 году.) В прошлых книгах авторка выезжала за счет слэша. (Тема популярная, понятно.) А тут что поможет? Слэша как-то и не видно что бы. Сюжет? Вторичный, третичный даже сюжет. "Властелин колец" + "Assassin's Creed" (фильм). Страшный-злой властелин хотел захватить мир, но откинулся в распоследний момент, только захватить мир ему это всё равно не мешает, ведь у него есть назгулыособые страшные-злые рыцари, которые когда-то были людьми. Так что остановить его может лишь немногочисленный и секретный орден суперменов в средневековых доспехах. (Супермена, правда, можно вырубить, если толкнуть его в затопленном трюме, он упадет, ударится головой о плывущий ящик (!) и потеряет сознание. А если накрыть ему лицо тряпочкой, то подумает, что наступила ночь и уснет.) Ордену противостоит (тоже) тайный орден властелина с назгулами во главе. (И по каким-то причинам никому больше в мире до злого дядьки нет дела, прямо удивительно. Он точно не Неуловимый Джо?) А в изъезженных клише автор(ка) ищет спасения просто с первых страниц. (Не буду даже перечислять, потому что... А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!!) Мир прописанный? Он отсутствует. Герои и злодей выпрыгивают из ниоткуда, когда надо по сюжету, и так же исчезают в никуда. Мира нет даже в виде декораций. (Ну а о правдоподобности и говорить не стоит, автор(ка) никогда и не думала заморачиваться о правдоподобности. В Англии в 1820-х, были колонии в Индии, а короля звали Георг. Вот, этих знаний достаточно.) Язык? Примитивный. Герои повторяют одно и то же, как будто иначе читатель не поверит в серьезность их чувств. ("Мой брат, где мой брат?", "Почему они они убили маму?" "Кто они такие?" и т.д.) Особое внимание к прекрасной внешности персонажей. (Призрак Лоренса бродить будет, а что вы думали? Автору очень нравится этот типаж. Впрочем, и получает. Даже мне понравился Лоренс.) И это, блин, когда хотелось похвалить, что у автора(ки) слог как раз неплохой! Герои? Строго плохие и хорошие. Хорошие каждые 20 страниц пытаются пожертвовать собой ради малознакомых/незнакомых людей (даже если есть на носу какая-то важная миссия и спасение мира), а их мотивация исчерпываются любовью/заботой о брате/сестре/маме/папе. (Нескончаемое нытье о родственнике, если он умер.) Никаких других черт характера у них нет. (Настолько нет, что даже погоняло для краткости не придумать. Вот главный герой. Он... главный. И ему 16 лет. И... ВСЁ!) Злые - просто строго злые, потому что. (Кто-то должен быть злым.) Ведут себя герои как идиоты, так как это самый простой способ сдвинуть сюжет.

    Представьте, вы Сара Коннор, у вас есть очень важный для спасения ВСЕХ сын, вас преследуют злодеи. Что вы будете делать? а) научу сына с малых лет защищаться, объясню, что к чему, как выживать и т.п. б) будут держать сына в полном неведении доже взрослым, не будут его учить НИЧЕМУ Угадайте, что выберет мать ГГ? Или. Вы врываетесь на корабль злодеев, что спасти пленного соратника, но находите в трюме двух человек. Один - избит до полусмерти и прикован цепями. Другой - стоит перед ним свободно, совершенно здоров и носит ту же одежду, как и злодеи, с которыми вы деретесь. Ваши мысли. а) я решу, что один - пленник, а второй - заодно со злодеями б) я решу, что оба пленники, возьму с собой и буду им доверять беззаветно Угадайте, что выберет наш местный борцун за справедливость?

    Итого. Сюжет, содержание, примитивность героев создают впечатление, что это книга для детей 12 лет. Но с абсурдным ограничением 18+.

    like39 понравилось
    2,6K

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Ohioisonfire5 февраля 2022

Ой, я только дочитала книгу и хотела написать рецензию исключительно ради того, чтобы называть в ней Темного Властелина Черным Властелином :D Рада, что это уже сделано хахаха Реально какие-то странные ощущения от книги. По некоторым тематикам она будто бы для взрослых, но описывается все как для детей. Не понимаю, на кого она в итоге была рассчитана.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Movaan31 декабря 2021
Насчет выбора матери ГГ, вы вообще дочитали книгу доконца? Там же объясняется этот момент
like1 понравилось
Аватар пользователя
KahreFuturism22 ноября 2021

Лучше, чем Вы о книге сказали, сказать и нельзя. Я не могу "прострадаться" через этот заунывный плоский пафосный текст.

like5 понравилось