Отзывы о книге Ворожители

  • Аватар пользователя
    Melbourness
    29 октября 2021

    Сказ о нелегкой жизни антиквара в граде Петра

    Редко когда я фонтанирую от аудиоверсии, но тут прослушала с превеликим удовольствием. Это же просто сказка какая-то! Чтецу Александру Сторожуку большое человеческое мерси за аудиоспектакль. Да и сам текст порадовал - смесь интеллигентного питерского суржика с грамотным русским языком, приправленная юмором. Чего же еще желать-то? Итак...

    Когда-то Георгий был маленьким, жил в старой коммуналке в питерском центре, и любил слушать родительские сказки про леших, русалок, домовых и прочую нечисть. Потом он вырос, получил этнографо-искусствоведческое образование, и работает научным сотрудником в одном из обнищавших пост-советских исследовательских институтов. На зарплату не проживешь, поэтому он также подвизается на антикварской ниве, давая экспертные консультации по керамике и вообще всему глиняному, а также оказывая посреднические услуги по заключению сделок и поискам предметов старины. И как-то постепенно его увлеченность наукой, желание раскапывать пласты истории и мифологии оказались вытеснены повседневной суетой в погоне за деньгами.

    Все перевернется с ног на голову, когда Георгия пригласят сделать экспертизу керамической таблички неизвестной семантики. Прибыв на место, он обнаружит хозяина артефакта мертвым, заказчика - без сознания, а саму табличку - растертой в пыль. И тут, казалось бы, история принимает детективный оттенок. Ан нет, не детектив это. То есть, оно, конечно, интересно выяснить, в чем соль с этой табличкой, но суть не в ней. Дальше нашего этнографа начинает носить по Ленинградской области как неприкаянного, пока он не столкнется с любопытной троицей мужичков: лекарь, проводник и вещун. Колдовские дела творятся вокруг Георгия, все глубже втягивая его в водоворот мистических событий, а главное поисков себя, того давно забытого маленького мальчика, заслушивавшегося мамиными сказками.

    О чем книга? О том, как часто мы забываем себя в стремлении за внешней мишурой. Еще о том, что ближе к сорока уже пора понимать "кто я и куда иду". Если на эти вопросы нет ответа, то не поздно все изменить, остановиться и оглядеться вокруг. Иначе можно растратить время и силы на что-то, о чем через 20 лет даже и не вспомнишь. И наоборот, пройти мимо кого-то или чего-то важного, не заметить. Общая концепция сильно напоминает "Рождественскую историю" Диккенса. Здесь главному герою тоже показывают как бы со стороны его детство и молодость, существующую зрелость, и возможную старость. Сцена в больнице с выжившим из ума умирающим одиноким стариком - прямая отсылка к Диккенсу. Вообще, в этой повести довольно много аллюзий на разные книги и фильмы. Тут и полет над городом, заставивший сразу вспомнить ночной полет булгаковской Маргариты. Дед, летящий параллельно поезду - это же киношный Супермен. Мрачная атмосфера перекрестков и кладбищ и чистейшего озера отсылает читателя к Гоголю. И так далее. При этом никакой вторичности, просто новый взгляд на уже известные вещи.

    Большое количество второстепенных героев, замечательная, чуть сумрачная, питерская атмосфера, делают всю историю объемной, наполненной звуками, запахами и размытыми мелкой моросью картинками. Добавить к этому сочный русский язык, и получилась превосходная книга, про которую можно сказать: "Сказка - ложь, да в ней намек..."

    like29 понравилось
    1,1K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым