- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Улисс
Ateina17 февраля 2013Улисс. Попался он мне на "Дайте две. Light version". Никогда до этого не слышала про это произведение, потому, когда уже выбрала его из трех предложенных, была удивлена тем, что следующие комментарии пестрили такими заявлениями :
все КРОМЕ УЛИССА
не переживу детективов , любовных романов и УЛИССА
Господи, что же за монстра я выбрала. Откуда столько ужаса у людей при его упоминании. Но надо сражаться, нет такой книги, которую невозможно прочитать. До сдачи флэшмоба времени много, можно отложить... Но не тут-то было. Книга , про которую я раньше и не слышала, вдруг появилась везде. Книга-сталкер. Неожиданно стали часто выплывать рецензии, отзывы, советы, статьи о Улиссе и всякое такое вот
Ну что же, вызов принят.
Улисс, раз ты настаиваешь, то я тебя прочитаю.
Открываю. 900 планшетных страниц. Убираем примечания... 600 страниц... отлично, куча пометок. Но легким путем мы не пойдем, будем читать и их.
Не зря Улисс так настаивал на своем прочтении, книга замечательная.
Книга, которая меня преследовала весь месяц и которая долго и упорно ломала мою психику.
Читать такую книгу надо в ОЧЕНЬ адекватном состоянии. А оно у меня наступает редко.
Читаешь его ночью и думаешь: то ли ты сходишь с ума, то ли автор, то ли все сразу. Почему мне пишут люди на другом языке, как они строят предложения, мне уже плохо. Но мне по-хорошему плохо. По-хорошему плохо от прекрасного языка книги.
Но флэшмобы не лучшая мотивация для прочтения Улисса. Его можно читать год, а не месяц. Год читать про один день Блума.
А перечитаю Улисса я на пенсии. Обязательно. Надо составить подборку "пенсия".
Сходите с ума, читайте Улисса 16 понравилось
112
Комментарии 7
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я первый раз проглотил Улисса дня за три. Ничонепонел, но положительно охренел. Ну и потом всяко-разно перечитывал его... и вдоль, и поперёк, и с примечаниями, и без оных, и по порядку, и вразнобой, и щас его спорадически читаю по несколько страниц, и буду читать до тех пор, пока смерть не разлучит нас...
хо-хо, лучше я буду и дальше в своём уме :]
Рада, что вам эта книга понравилась! :) А вот мне что-то боязно к ней приступать, боюсь не осилю... Если только вдруг в каком-нибудь флешмобе выпадет :)))
Книга, которая меня преследовала весь месяц и которая долго и упорно ломала мою психику.Неужели настолько все страшно?.. :)
Книга замечательная, но поняла я это далеко не сразу. Первое мое с ней знакомство состоялось на 4-м курсе филфака, и книга была мною отвергнута. Но по прошествии некоторого времени я к ней вернулась.