Отзывы о книге В Эрмитаж!

  • Аватар пользователя
    nezabudochka
    10 февраля 2013

    УМОПОМРАЧИТЕЛЬНАЯ КНИГА!!! Да-да-да, именно такая! Она просто прекрасна и бесподобна. Я покорена и влюблена в нее! Она затянула меня в свой водоворот, заставила каждую клеточку моего мозга настойчиво впитывать и думать, думать, думать...

    Я в восторге буквально от всего. Это роман, который шаг за шагом, главой за главой приоткрывает нам свои тайны. А уж чего-чего, а тайн и интриг там хватает. За строками припрятано столько всего интересного, необычного, неизведанного.Главный герой - великий и блистательный Д. Дидро. О, что это за личность. Философ с большой буквы "Ф". В его голове ежесекундно роилось такое множество мыслей, что он не успевал их записывать, а уж с какой скоростью они выплескивались на окружающих!!! Остроумен, меток, ироничен, свободолюбив, болтун от природы. Он прекрасен. Его диалоги с могущественной и властной Екатериной Великой настолько ироничны, сильны, уникальны и бесподобны. Я ими упивалась, перечитывала и перечитывала, ухмыляясь и восхищаясь. Они подтрунивали друг на другом, спорили,но при этом это были два стоящих одни другого собеседника. Две сменяющие друг друга картины - прошлое и настоящее. Времена правления Екатерины II, Эпоха Просвещения, восстание Пугачева с одной стороны. И 1993 год, Борис Ельцин, паром "Владимир Ильич" с участниками "проекта Дидро" с другой стороны. И все это постепенно тесно переплетается в сюжете. Но это еще не все. "В Эрмитаж" - это шикарный путеводитель. Да-да-да! Я как будто сама побывала в цивилизованном, дорогом и строгом Стокгольме, погуляла по заснеженной Финляндии и посетила ее глубинки. Отдельного восхищения заслуживает конечно же Санкт-Петербург. Да, я была и в Эрмитаже, и в Летнем дворце. Видела воочию Медного Всадника. Поднималась на смотровую площадку Исаакиевского собора и видела Петербург сверху. Но М. Брэдбери так заразительно описывает все эти места, небольшими штрихами так вырисовывает их, что хочется бегом собрать чемодан, добраться до этого города и снова проделать этот путь, посмотреть на все это совсем другими глазами. А сколько тонких мудрых изречений вплетено в канву повествования, а сколько рассуждений об истине, свободе, счастье, об идеальном государстве и университете. Ведь наш Герой был смел и умен, он был любитель помечтать, у него рождались проекты за проектами. Роман настолько многогранен, что я наверно могла бы говорить и говорить о нем. Д.Дидро покорил меня своей живостью, выразительностью и остроумием. А уж сколько всего еще припрятано в этих строках и не расскажешь. Да и не стоит. Думаю каждый читатель обязательно найдет здесь что-то для себя... Отдельно хочется сказать про язык и стиль. Английская проза есть английская. Очередной английский прозаик отнюдь не разочаровал, а восхитил. Отменно, с чувством собственного достоинства, с тонкой английской иронией (куда уж без нее) и захватывающе описал он прошлое и настоящее. Окунул в мир путешествий, в океан мыслей и доставил эстетическое удовольствие. В очередной раз заставил меня задуматься над тем существует ли "небесная Книга Судеб" или мы все же вольны в своем выборе... Да и просто подарил незабываемые часы, проведенные в обществе его героев и созданного им мира. А тем временем другие его романы отправляются стройным рядом в мой список.

    like67 понравилось
    527

Комментарии 25

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
pogremulya18 февраля 2013

Анют, как эмоционально написано!!!!ах, какая рецензия, как можно после этого не захотеть книгу прочесть?)))

Аватар пользователя
Natalia14018 февраля 2013

Отличная рецензия, заразительная такая)))

Аватар пользователя
dworyn18 февраля 2013

заинтриговали)) спасибо)

Аватар пользователя
the_june17 февраля 2013

как интригующе О_о

Аватар пользователя
iamx17 февраля 2013

и спасибо за наводку)пойду-ка закажу))

Аватар пользователя
bezkonechno11 февраля 2013

Хорошая мне предстоит книга во флэшмобе) очень образно написано!

Аватар пользователя
smmar11 февраля 2013

Ого как интересно!!!!

Аватар пользователя
Axioma10 февраля 2013

уже первой фразы достаточно, чтобы понять, что книгу стоит прочитать

Аватар пользователя
Burmuar10 февраля 2013

Давно хочу прочитать. Вот бы выпала в "Дайте две" в следующий раз:))) Отличная рецензия.

Аватар пользователя
Julay10 февраля 2013

Книга великолепная, спасибо Вам за такую рецензию!