Стыд
Карин Альвтеген
0
(0)
Карин Альвтеген
0
(0)

Две женщины, похожие и расходящиеся во всем:
Моника – заведующая отделением хирургии, успешная, хорошо зарабатывающая, влюбленная. Одинокая. Каждое воскресенье посещающая кладбище. В ее сердце выбито с кровью : "Дорогой Ларс. Любимый брат"
И Май-Бритт , оплывшая гора жира, которая не может сама встать с дивана, не выходящая из дома столько лет. Ответ на вопрос : "Почему все так?" опять в детстве, в семье. Папа и мама очень многое хотели в ней изменить, направить на путь истинный:
И ни шага назад, ведь:
Связующее звено жестокой цепи событий в книге, и общее между женщинами – вина, пронесенная через годы, не отпускающая ни на миг, не дающая дышать. Ни уговоры , ни увещевания не помогут. Нельзя годами держать в себе проблемы без последствий, они разъедают изнутри.
Где- то прочитала, что различие в японском и европейском мировоззрении в сдерживающем факторе. Европейцев сдерживает страх перед наказанием, японцев – стыд.
После прочтения этой книги появилось устойчивое убеждение , что это действительно так. Но при этом, стыд и позор «ломают» всех, без разделения на культуры и воспитание. Если бы было иначе, никто бы не волновался над тем, что думает кто - то там еще, не переживал от содеянного, не раскаивался, не поддавался на шантаж , не старался искупить … И не страдал.
Комментарии 9
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Своей рецензией ты мне напомнила об этой книге, Лен. Начала читать ее еще в сентябре, а потом забросила. А ведь интересная, надо дочитать.
Отличная отзыв!
У некоторых ни стыда , ни страха (((((((((((((((
вот не знаю, стыд точно европейцев не держит, да и страха особо не отмечается... наверное христианством нам дана была определённая установка на поведение.
Отлично:) В феврале точно буду читать:)