Отзывы о книге Стыд

Стыд

Карин Альвтеген

0

(0)

  • Аватар пользователя
    karolenm
    1 февраля 2013

    Две женщины, похожие и расходящиеся во всем:
    Моника – заведующая отделением хирургии, успешная, хорошо зарабатывающая, влюбленная. Одинокая. Каждое воскресенье посещающая кладбище. В ее сердце выбито с кровью : "Дорогой Ларс. Любимый брат"
    И Май-Бритт , оплывшая гора жира, которая не может сама встать с дивана, не выходящая из дома столько лет. Ответ на вопрос : "Почему все так?" опять в детстве, в семье. Папа и мама очень многое хотели в ней изменить, направить на путь истинный:


    …Человек с чистой душой не позволяет себе подобные извращения, ведь истинный христианин воздерживается от сексуальности, воздерживается с радостью и благодарностью! Мы делали все, чтобы помочь ей, но, по-видимому, она зашла слишком далеко.


    И ни шага назад, ведь:


    Ты знаешь, что Иисус умер на кресте, искупая твои грехи. Он умер ради тебя, Май-Бритт, ради тебя! А ты так поступаешь в ответ! Ты будешь навеки наказана, будешь навеки изгнана из Царства Божия!


    Связующее звено жестокой цепи событий в книге, и общее между женщинами – вина, пронесенная через годы, не отпускающая ни на миг, не дающая дышать. Ни уговоры , ни увещевания не помогут. Нельзя годами держать в себе проблемы без последствий, они разъедают изнутри.


    Не существует ада, куда после смерти отправляет нас твой Бог. Ад мы создаем на земле сами, когда делаем неправильный выбор. Жизнь – это не то, что нас «настигает»; наша жизнь – это то, что мы творим сами.


    Где- то прочитала, что различие в японском и европейском мировоззрении в сдерживающем факторе. Европейцев сдерживает страх перед наказанием, японцев – стыд.
    После прочтения этой книги появилось устойчивое убеждение , что это действительно так. Но при этом, стыд и позор «ломают» всех, без разделения на культуры и воспитание. Если бы было иначе, никто бы не волновался над тем, что думает кто - то там еще, не переживал от содеянного, не раскаивался, не поддавался на шантаж , не старался искупить … И не страдал.

    like56 понравилось
    155

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Darolga9 февраля 2013

Своей рецензией ты мне напомнила об этой книге, Лен. Начала читать ее еще в сентябре, а потом забросила. А ведь интересная, надо дочитать.

Отличная отзыв!

Аватар пользователя
ksu121 февраля 2013

У некоторых ни стыда , ни страха (((((((((((((((

Аватар пользователя
trounin1 февраля 2013

вот не знаю, стыд точно европейцев не держит, да и страха особо не отмечается... наверное христианством нам дана была определённая установка на поведение.

Аватар пользователя
nezabudochka1 февраля 2013

Отлично:) В феврале точно буду читать:)