Отзывы о книге Белый отель

Белый отель

Д.М. Томас

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Victory81
    28 января 2013

    Два небольших предупреждения будущим читателям «Белого отеля».

    Первое, вы часто думаете о смерти, как о неизбежном? Простите, что швыряю вам это жесткий вопрос прямо в лицо. Просто, хочу убедиться, что вы готовы к встрече с «Белым отелем» и его постояльцами.

    Второе, любое подробное описание событий романа, сюжетных ходов или содержания частей, может испортить потенциальным читателям впечатление от книги.
    Все, что я могу безбоязненно рассказать, это что по своей сути «Белый отель» это история жизни одной из пациенток Колумба психоанализа и Магеллана бессознательного, великого и могущественного Зигмунда Фрейда. Это, написанная обманчиво легким и увлекательным языком, летопись лечения одного непростого случая истерии и дальнейшей судьбы пациентки. Но оформлен сюжет в очень причудливую и необычную композицию.

    Итак, «Белый отель» это очень точно сконструированный литературный пазл, состоящий из пролога и шести частей. Каждая часть, по сути своей, повторяет содержание предыдущей, хотя каждый раз рассказывает о другом и по-другому. Это почти игра «в найди десять отличий», или совпадений. Постоянный повтор, который на следующем витке получает новую вариацию, тональность и звучит совершенно по-особенному. В какой-то момент текст откровенно превращается в vertigo. Это не просто расходящиеся по воде концентрические круги. Своей структурой «Белый отель» напоминает художественный прием Энди Уорхола, с многократно размноженным, но выполненных в разных цветах, изображением лица Мэрилин Монро. При этом полотно обретает свой истинный смысл, только когда все вариации одного и того же лица собраны в единое полотно. Так же и в «Белом отеле», каждая часть дополняет другую. Смысл пролога и первых двух частей, состоящих из откровенно порнографических и действительно шокирующих своей бредовостью фантазий пациентки, становится понятен только ближе к финалу.

    Учитывая, такую непростую структуру романа, органично вплетенные в ткань повествования принципы психоанализа, поднятые автором непростые темы Эроса и Танатоса, и поставленные под сомнение не только трактовки и выводы Фрейда, но даже такие понятия, как déjà vu, «Белый отель» написан удивительно легко и читается на одном дыхании. Это без сомнения, одновременно, и глубокая и увлекательная книга, достойная большего числа читателей.

    И все же… Эту книгу очень сложно рекомендовать. Лично я не была готова к такому откровенному разговору о смерти и времени. Это очень болезненный и страшный роман. Сильный с эмоциональной точки зрения и бьющий в самые болевые точки. Затрагивающий такие темы, на которые стараешься не думать. Никогда не думать. И еще это очень амбивалентная книга. Читать ее и тошно, и приятно. Доехав на этом странном поезде до финала и ухватив идею автора за зыбкий хвост, понимаешь, что она, одновременно тотально пессимистична, из-за необратимости происходящего ужаса, но при этом внушает парадоксально успокоительную надежду, что даже в самом диком и фантасмагорическом сновидении есть смысл и предопределенность. А, в конце концов, болеть перестанет…

    P.S.: Если вы собираетесь читать «Белый отель» в электронном виде, убедитесь, что в файле есть оба приложения. Послесловие переводчика и статья Зигмунда Фрейда «По ту сторону удовольствия». Это еще два кусочка пазла, которые помогут оценить картину в целом.

    like108 понравилось
    1,3K

Комментарии 24

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sireniti29 января 2013

Отличный отзыв .Сразу захотелось прочитать.

like3 понравилось
Аватар пользователя
moonmouse29 января 2013

блин. вот если бы я Вас слушала, а не читала, поставила бы плюс. очень хотелось, ведь по сути отзыв очень достойный.
я держалась из последних сил и тянулась к кнопке, но... вот этот абзац поверг в полнейший и невозвратимый когнитивный диссонанс, увы(((


Доехав на этом странном поезде до финала и ухватив идею автора за зыбкий хвост, понимаешь что она, одновременно тотально пессимистична, из-за необратимости происходящего ужаса, но при этом внушает парадоксально успокоительную надежду, что даже в самом диком и фантасмагорическом сновидении есть смысл и предопределенность. А, в конце концов, болеть перестанет…
like4 понравилось
Аватар пользователя
that_laowai29 января 2013

Какой прекрасный отзыв. Мимо такой книги сложно пройти мимо.
Надеюсь, что в конце не окажется, что её личность расщепилась на несколько других, как это часто бывает с пациентами %)

like1 понравилось
Аватар пользователя
95103328 января 2013

Томас весь именно такой: читается на одном дыхании, но потом задним числом понимаешь, что СЛОЖНО.

Обязательно почитайте "Арарат" и "Вкушая" - они с "Отелем" во многом перекликаются и дополняют мозаику. И во "Вкушая Павлову" наконец человеческим языком приводится пример того, почему фрейдизм основан на лжи, но бывает действенен

Аватар пользователя
SomSom28 января 2013

Это одна из самых сильных книг, которые я прочитала за последнее время. Но рекомендовать тоже никому бы не стала, и именно из-за тех вещей, которые понравились больше всего - из-за тематики, композиции, взгляда на психоанализ, сильнейшей эмоциональной встряски, особенно под конец.

Аватар пользователя
alsoda28 января 2013

Очень интересно!

like4 понравилось