- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Лирика
Kalendulla125 января 2013Красивые стихи, но очень грустные. Они полны бездонной всеобъемлющей печалью. Счастье иллюзорно, жизнь несправедлива, природа мстительна, человек одинок... - скорбный круг по которому ходит Джакомо Леопарди. Смерть - единственная услада, имеющих несчастье родиться. В его канцонах герои либо умерли, либо умирают, либо мечтают умереть. Правда, автор замечает, что ошибался, когда думал, что все так страдают, как он. И предрекает отчасти лучший удел грядущим поколеньям. ("Палинодия") Ночь - не всегда кромешная тьма, то выйдет луна, то блестнет звездочка; так и в стихах известного итальянца отыщется не только грусть-печаль. Например, "Пробуждение" (мне очень понравилось). Рекомендую всем, кто страдает депрессией. В таком состоянии кажется, что горести никогда не кончатся (а они кончаются, надо только переждать); автор удивляется, что "ожил" и, справедливости ради, замечает:
Где б взором я ни странствовал - По небу, в ближнем поле, Во всем - источник боли, И радость есть во всем.
6 понравилось
181
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым