Отзывы о книге Убыр

  • Аватар пользователя
    Ravenwyrd
    23 января 2013

    Я давно собиралась прочитать роман Наиля Измайлова, все-таки хоррор - не самый распространенный жанр, а хоррор, написанный на русском языке, и вовсе что-то из области сказок. К сожалению, "Убыр" не стал исключением. Кстати, вспомнив о сказках, я была не так уж далека от истины... Пожалуй, самое слабое место этой книги – сюжет. Роман начинается как самый настоящий хоррор, где саспенс нагнетается с каждой страницей, и пару раз волосы, действительно, шевелятся на затылке, потому что автор "играет" на одном из самых жутких кошмаров – детском страхе, что с родителями произошло что-то странное и теперь они необъяснимо и неотвратимо меняются – это больше не те бесконечно родные люди, у которых ребенок всегда может найти защиту... А затем едва успевший развернуться ужас растворяется в фольклорных мотивах, в сказочном повествовании, пусть все еще жутковатом, но уже несколько гротескном, похожим больше на притчу, чем на быличку, чтобы в итоге прийти к какому-то странному и как будто неоконченному финалу... Впрочем, если подумать, финал все-таки есть - но не "внешний", а "внутренний", окончательно разворачивающий текст в притчу, в символическое повествование, в миф - это не ожидаемая читателем победа над монстром, а выход за границу проклятого круга, возвращение домой... Духовная победа оказывается важнее "физической" - ведь страшна не сама смерть, самое страшное, если тебя потом никто не вспомнит. И никто не назовет твоего имени, а значит - не отпустит твою душу ввысь...

    albasti.jpgcovers/albasti.jpg" target="blank" rel="noopener noreferrer">https://moonglade.ru/lj/images/books_covers/albasti.jpg">

    Чем эта книга действительно может быть интересна, так это фольклорными элементами. На своем абсолютно архетипическом, закольцованном, словно у сказочного героя, пути, четырнадцатилетний Наиль, вынужденный сражаться за жизнь своей семьи, встретится не только с самим убыром, но и с убырлы-кеше, бичурОй, албастЫ и прочей не слишком знакомой русскоязычному читателю нечистью. Как и любому сказочному герою, Наилю предстоит и инициация, и многочисленные испытания, и почти что эпические сражения... К слову, герой меня раздражал – этот мальчишка всю дорогу вел себя как герой юмористического фэнтези, попавший в декорации хоррора… К сожалению, о многом читателю приходится догадываться самому – то ли автор считает это общеизвестным, то ли не придает особого значения некоторым деталям, без которых не так-то просто разобраться в повествовании. А некоторые интересные сюжетные ходы так и не получают продолжения – например, тот паучок "колючего хрусталя" на заброшенной станции…

    Иллюстрация: "Албасты".

    like30 понравилось
    111

Комментарии 7

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Thindomedel26 января 2013

Раздражал - не то слово. Я вот не могла выразить, чем, а ты отлично подобрала слова про героя юмористического фентези.

А не напомнишь, что там про паучка было?

Аватар пользователя
Spade25 января 2013

Очень понравилась мысль про закольцованность сюжета, об этом стоит подумать.

этот мальчишка всю дорогу вел себя как герой юмористического фэнтези, попавший в декорации хоррора

Кстати, да, это очень хорошее сравнение. Не то чтобы меня это очень сильно раздражало, но созданию атмосферы мешало. И про паучка очень жаль было тоже, что автор линию бросил. У него там вообще невыстреливших ружей на целый арсенал.

А иллюстрация не открывается.(