Процесс
Франц Кафка
0
(0)
Франц Кафка
0
(0)

Нет, я пока не могу говорить о Кафке.
Язык отяжелел, отсох, прилип к гортани, что там ещё...
Я пыталась когда-то читать "Исследования одной собаки", но какой же банальщиной они показались, эти исследования! Ё-моё, почему я тогда взяла не "Процесс"?!
Это даже не литературное произведение, это какой-то определяющий знак.
Потому что о Кафке либо: "ааа, никак, не моё", либо: "аааа, это гениально-гениально-гениально".
Не знаю, как это, и от чего зависит. Может, от характера, или от фазы жизненного цикла, от типа нервной системы, или кровеносной, или пищеварительной, или какие ещё есть.
Потому что это такое ощущение - восприятие мира и жизни, ты либо чувствуешь так, либо нет.
Если попытаться в моих мозгах собрать всё в кучу, то получится примерно следующее:
- это крайне абсурдно, но чрезвычайно логично;
Этот сюжет, который сам по себе меня абсолютно не интересовал, совершенно, казалось бы, бессмысленный, но такой необходимый! Можно было бы, наверное, писать отзыв, не прочитав и половины книги.
Эти слова, которые так просты и обычны, но как же при этом безумно содержательны! Содержательны настолько, что просто не унести за один раз, не упихнуть одним движением, не объяснить тысячами рецензий.
Вообще, всё, что там написано, в книжке в этой, оно переваривается и разворачивается где-то в подкорке души.
Какое-то откровение, какое-то понимание, осознание какой-то сути, какого-то смысла каких-то происходящих вещей.
Нет, я пока не могу говорить о Кафке, я могу пока о Кафке только молчать.
Комментарии 129
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вы идеально выразили словами то, что творится в голове после прочтения)
Очень, очень впечатлило.
Это нужно в книги вместо предисловия, ну, или аннотации на худой конец, вставлять. Потому что меня бы однозначно заинтриговало, даже если бы я его не читала.
Благодарю Вас. Мне также нравятся умные, начитанные и вежливые люди. Далее я мог бы вежливо предложить всё- таки ответить на вопросы (если Вас не затруднит). Но делать этого не буду. Восприняв отсутствие ответа наряду с его благозвучным оформлением как ответ на 3 вопрос (игнорирование), а тем самым - как талантливое продолжение молчания о Кафке с Вашей стороны.
Мне же остается только несколько многословно и велеречиво этим комментарием поиграть в то, что я пародирую Кафку.
Всех благ Вам.
----
Моя интепретация верна?
''Кто процесс допускает, тот его проигрывает.''
Я читал Процесс. Это действительно завораживает. При этом ловил себя на мысли постоянно, что я, увы, не кафкианец. Но Кафке, и Вам я искренне говорю спасибо.
А теперь - вопросы.
1) А процесс - это вообще что? Если Вы дадите ответ в одном предложении, а затем попытаетесь ответить в десяти, сильно ли по смыслу будут отличаться ответы?
2) Вот я начал задавать Вам вопросы. Я начал процесс или нет? А начав, допустил ли его?
3) В каком случае Вы проиграете - если ответите на мои вопросы, или - если проигнорируете их?
4) Я выиграл в любом случае. Согласитесь?
5) Самый сложный вопрос - я спрашиваю шутливо, или на полном серьёзе? В каком случае процесс сломает об меня зубы?
Промолчала бы - за умную сошла бы.
Спасибо Вам за рецензию. Я читала у Кафки пока только "Пропавший без вести", но все, что Вы описали по отношению к "Процессу" , очень похожи на мои переживания по отношению к "Пропавший без вести".
и это
Нет, я пока не могу говорить о Кафке, я могу пока о Кафке только молчать.
+ 1000. =)
И мы помолчали на пару тысяч знаков
Захотелось прочесть после такой рецензии, спасибо!
Кажется, Кафка тот автор, которого можно не любить, но ничего не почувствовать к его произведениям невозможно.
Будь это восхищение-отлично
Отвращение- еще лучше.
Реакция всегда.
Правда,стоит,наверное его циклом читать.роман за романом.чтобы наполниться и уже никогда не потерять его для себя.
Как-то я читала Кафку, валяясь с температурой. Одна дома, зима, серость, я и Кафка - отключаешься, и снится то же, о чем читаешь. Ух))
Кафка ня!
Глючный Кафка! Мне его "Превращение" надолго запомнилось!
ой как же меня раздражал Процесс, помню, но со временем всё чаще вспоминались отдельные фразы и эпизоды, и мне постепенно пришлось признаться самой себе, что я же совершенно кафкианский человек по жизни х__х
но до сих пор самое впечатляющее, что я у него читала, — это дневники и письма.
абсурд логичен?