Отзывы о книге Процесс

Процесс

Франц Кафка

0

(0)

  • Аватар пользователя
    autumnrain
    11 января 2013

    Нет, я пока не могу говорить о Кафке.
    Язык отяжелел, отсох, прилип к гортани, что там ещё...
    Я пыталась когда-то читать "Исследования одной собаки", но какой же банальщиной они показались, эти исследования! Ё-моё, почему я тогда взяла не "Процесс"?!

    Это даже не литературное произведение, это какой-то определяющий знак.
    Потому что о Кафке либо: "ааа, никак, не моё", либо: "аааа, это гениально-гениально-гениально".
    Не знаю, как это, и от чего зависит. Может, от характера, или от фазы жизненного цикла, от типа нервной системы, или кровеносной, или пищеварительной, или какие ещё есть.
    Потому что это такое ощущение - восприятие мира и жизни, ты либо чувствуешь так, либо нет.

    Если попытаться в моих мозгах собрать всё в кучу, то получится примерно следующее:

    - это крайне абсурдно, но чрезвычайно логично;

    • это очень смешно, но отчаянно больно;
    • это фантастический сон, но обыденная реальность;
    • всё так, и всё не так.

      Этот сюжет, который сам по себе меня абсолютно не интересовал, совершенно, казалось бы, бессмысленный, но такой необходимый! Можно было бы, наверное, писать отзыв, не прочитав и половины книги.

      Эти слова, которые так просты и обычны, но как же при этом безумно содержательны! Содержательны настолько, что просто не унести за один раз, не упихнуть одним движением, не объяснить тысячами рецензий.


    Во мне, где-то там, глубоко в подсознании, сливались, возникающие беспричинно и одновременно, почти истерическое веселье и щемящая, больная, отчаянная тоска.
    Хотя из книги практически невозможно выдергивать цитаты, их там просто нет, есть только текст, один, единый и неделимый, мне удалось-таки кое-что утянуть.
    Одна из немногих фраз, могущих жить отдельно и самостоятельно, и которая сидит теперь в голове:


    Кто процесс допускает, тот его проигрывает

    Вообще, всё, что там написано, в книжке в этой, оно переваривается и разворачивается где-то в подкорке души.
    Какое-то откровение, какое-то понимание, осознание какой-то сути, какого-то смысла каких-то происходящих вещей.

    Нет, я пока не могу говорить о Кафке, я могу пока о Кафке только молчать.

    like280 понравилось
    8,4K

Комментарии 129

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Ne-a21 июня 2014

Вы идеально выразили словами то, что творится в голове после прочтения)
Очень, очень впечатлило.
Это нужно в книги вместо предисловия, ну, или аннотации на худой конец, вставлять. Потому что меня бы однозначно заинтриговало, даже если бы я его не читала.

Аватар пользователя
shulaev15 июля 2013

Благодарю Вас. Мне также нравятся умные, начитанные и вежливые люди. Далее я мог бы вежливо предложить всё- таки ответить на вопросы (если Вас не затруднит). Но делать этого не буду. Восприняв отсутствие ответа наряду с его благозвучным оформлением как ответ на 3 вопрос (игнорирование), а тем самым - как талантливое продолжение молчания о Кафке с Вашей стороны.
Мне же остается только несколько многословно и велеречиво этим комментарием поиграть в то, что я пародирую Кафку.
Всех благ Вам.
----
Моя интепретация верна?

Аватар пользователя
shulaev13 июля 2013

''Кто процесс допускает, тот его проигрывает.''
Я читал Процесс. Это действительно завораживает. При этом ловил себя на мысли постоянно, что я, увы, не кафкианец. Но Кафке, и Вам я искренне говорю спасибо.
А теперь - вопросы.
1) А процесс - это вообще что? Если Вы дадите ответ в одном предложении, а затем попытаетесь ответить в десяти, сильно ли по смыслу будут отличаться ответы?
2) Вот я начал задавать Вам вопросы. Я начал процесс или нет? А начав, допустил ли его?
3) В каком случае Вы проиграете - если ответите на мои вопросы, или - если проигнорируете их?
4) Я выиграл в любом случае. Согласитесь?
5) Самый сложный вопрос - я спрашиваю шутливо, или на полном серьёзе? В каком случае процесс сломает об меня зубы?

like2 понравилось
Аватар пользователя
ohrenetitelno12 января 2013

Промолчала бы - за умную сошла бы.

like3 понравилось
Аватар пользователя
nevedannaya12 января 2013

Спасибо Вам за рецензию. Я читала у Кафки пока только "Пропавший без вести", но все, что Вы описали по отношению к "Процессу" , очень похожи на мои переживания по отношению к "Пропавший без вести".

и это


Нет, я пока не могу говорить о Кафке, я могу пока о Кафке только молчать.

+ 1000. =)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Shishkodryomov12 января 2013

И мы помолчали на пару тысяч знаков

Аватар пользователя
SvetaVRN12 января 2013

Захотелось прочесть после такой рецензии, спасибо!

Аватар пользователя
whywillwe12 января 2013

Кажется, Кафка тот автор, которого можно не любить, но ничего не почувствовать к его произведениям невозможно.
Будь это восхищение-отлично
Отвращение- еще лучше.

Реакция всегда.
Правда,стоит,наверное его циклом читать.роман за романом.чтобы наполниться и уже никогда не потерять его для себя.

like1 понравилось
Аватар пользователя
violet_retro11 января 2013

Как-то я читала Кафку, валяясь с температурой. Одна дома, зима, серость, я и Кафка - отключаешься, и снится то же, о чем читаешь. Ух))

like1 понравилось
Аватар пользователя
rootrude11 января 2013

Кафка ня!

like8 понравилось
Аватар пользователя
old_bat11 января 2013

Глючный Кафка! Мне его "Превращение" надолго запомнилось!

Аватар пользователя
korsi11 января 2013

ой как же меня раздражал Процесс, помню, но со временем всё чаще вспоминались отдельные фразы и эпизоды, и мне постепенно пришлось признаться самой себе, что я же совершенно кафкианский человек по жизни х__х
но до сих пор самое впечатляющее, что я у него читала, — это дневники и письма.

Аватар пользователя
trounin11 января 2013

абсурд логичен?

like4 понравилось