Отзывы о книге Барсуки

Барсуки

Леонид Леонов

0

(0)

  • Аватар пользователя
    olgavit
    5 июля 2021

    Так случилось, что это первое мое знакомство с Леонидом Леоновым и все благодаря вот этой замечательной рецензии. Не могу сейчас вспомнить, почему я много лет умышленно проходила мимо творчества Леонида Максимовича ? Откуда-то закрепилось в моей голове, что Леонов просоветский писатель, тяжеловесный и сложный?

    "Барсуки" первый роман писателя, которому на тот момент было 25 лет. Первое, что поражает и сражает наповал это язык, тут о нем разные отзывы, на мой взгляд, он великолепен. Условно роман можно разделить на две части, дореволюционная Москва и крестьянское восстание в годы гражданской войны. Двое братьев Семен и Павел отправляются на заработки в город. Очень скоро их пути разойдутся, и надолго. Павел станет рабочим, которым нечего терять кроме своих цепей, в гражданскую он будет красным командиром и появится в романе ближе к концу, как герой и победитель. Семену, независимому и бесстрашному, мечтающему стать наследником купца у которого был в услужении, отводится больше внимания. Анархист по складу характера и убеждениям, паренек с явной крестьянской жилкой, после революции он возглавит восстание против советской власти, против продразверстки. Барсуки, так будет называться отряд Семена, а о нем самом еще долго будут слагать легенды и распевать песни на рыночных площадях. Но вот появляется старший брат, спокойный и уравновешенный, который через убеждение воздействует на младшего и ликвидирует мятеж.

    Что-то здесь меня смутило. Крестьяне уже устали скрываться в лесах, начались волнения внутри отряда, крепли силы их противников, требовалась некая капля, чтобы все разошлись по домам. Этой каплей и стала беседа Павла с Семеном, однако выглядит все так, что только благодаря доводам старшего брата младший понимает бессмысленность своих действий. Дальнейшая участь Семена остается за кадром, но думаю она и так всем понятна.

    Леонов однозначно дальше в планах.

    like21 понравилось
    1,2K

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
shulaev5 июля 2021

Очень рад! Желаю дальнейшего интересного чтения Л. М. Леонова. Убеждён, что его произведения подарят Вам ещё немало чарующих открытий.
А относительно диалога Павла с Семёном всё крайне интересно. Павел отвадил Семёна от непосредственной активности в ближайшее время, а насколько убедил - ещё очень большой вопрос. Если пытаться эксперимент и продолжать произведение я бы не исключал и такого развития - Семён переметнётся ещё раз и каким- то чудом эмигрирует на Запад, и там претерпевать его характер будет массу прелюбопытнейших метаморфоз... Образ уж больно сложный, запредельно динамичный, даже более залихватский, чем знаменитый Григорий Мелехов у Шолохова, на мой вкус...

like1 понравилось