- Все рецензии
- Книга, с которой разговариваешьКнига, с которой разговариваешь
Отзывы о книге Игра правил
Lincenero933 июля 2021Книга, с которой разговариваешь
Чаще споришь. И это – её несомненный плюс. Также к числу плюсов можно отнести оригинальную красивую обложку. И ещё – очень туманную и интригующую аннотацию.
Интересная идея подачи материала. Я бы не назвала это «художественным стилем изложения», как сообщается в аннотации. По-моему, это даже не конспекты полемики троих друзей, а стенография околонаучного симпозиума. А сначала думала, что это – взаимодействие Эго, Ид и Суперэго, или что это беседы сумасшедшего учёного с самим собой.
Для создания непринуждённой атмосферы и «художественности» вводятся такие вот фразы:«Блин, замотался, Моть! Если будет время, подкатывай сёдня в восемь ко мне, пообщаемся и посмотришь заодно, как мешки в шахматы играют»
…Так и ждёшь, что соберутся три товарища за столом на кухоньке, да под водочку с солёными огурчиками (или с жареной картошечкой да с лучком) начнут беседовать «за жизнь»… Но разговор ведётся, в основном, цитатами из Википедии по правилам любимой многими книги Карстен Бредемайер - Черная риторика. Власть и магия слова с постоянными переходами на личности. Собеседники ссылаются на логику, но логикой там частенько и не пахнет. По ходу разговора всплывает много противоречий, на которые иногда обращают внимание сами персонажи, а иногда и не обращают.
Текст изобилует новыми названиями старых, давно известных понятий. И записываются эти названия в виде аббревиатур, необходимость использования которых аргументируется текстом размером с большой абзац, но всё ещё сомнительна. Вот некоторые из них: ЗУМ, МР, СВ, ОнСП, ОвСП, ПнСП, ПвСП и др. И если Закон Усложнения Материи – ЗУМ, используется достаточно часто (это основная концепция книги), то остальные СП – всего в паре глав.
Как часто бывает в околофилософской литературе, интуитивно понятные тезисы разжёвываются до состояния воды, а то, что интересует и требует обсуждения часто вообще игнорируется. Хотя встречаются ОЧЕНЬ удачные словесные конструкции. Пожалуй, их можно назвать тривиальными истинами, но написаны они понятно и лаконично.
На главе «Отрицательное взаимодействие» меня посетила мысль, что некоторые персонажи пересмотрели фильм «Пункт назначения». На мой взгляд, в этой книге слишком много субъективных размышлений с хромающей аргументацией выдаётся за сенсацию. Изображение жизни, как компьютерной игры – с приобретением или потерей баллов?.. Эфир?.. Лунные календари?.. Воздействие сознания на субатомном уровне?.. (слово "субатомный" в этой книге входит в ТОП). Не думаю, что кто-то из персонажей передаёт мнение самого автора. Скорее всего, А.Фломастер постарался изобразить некоторые типажи современных людей, «героев нашего времени».
Широта поднимаемых вопросов захватывает дух, автором произведена действительно глобальная работа. Но на эту цитату:"Да и сложно говорить о физике чего-либо без объяснения моего видения самой физики"
вспоминалась фраза из одного известного фильма: «Меня интересует, что аборигены Австралии думают о гонке вооружений?». И ответ на эту фразу. Думаю, ясно, в каком контексте.
Главный минус: не понятно, для кого написан сей труд. Для любящих пофилософствовать? Книга представляет собой винегрет «обо всём на свете» с многократными повторениями и обобщениями сказанного. Не всем хватит терпения искать что-то интересное для себя в этой каше. Моё мнение о книге высказал один из персонажей:«скажу просто: катарсиса не наступило».
7 понравилось
676
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым