- Все рецензии
- "Какой полицейский сыщик может сравниться с ревнивой женщиной?""Какой полицейский сыщик может сравниться с ревнивой женщиной?"
Отзывы о книге Тоска
Anastasia2465 июня 2021"Какой полицейский сыщик может сравниться с ревнивой женщиной?"
Бессмертную трагедию Уильяма Шекспира - "Отелло" - читала давно (и перечитывать в скором времени тоже не собираюсь), но до сих пор отчётливо помню, насколько ярко и убедительно английский драматург показал в своей великолепной пьесе пагубность ревности, этого ужасного чувства, отравляющего любые взаимоотношения (дружба ли, любовь - абсолютно без разницы), приводящего порою, если не всегда, к страшным последствиям. Вот и в произведении французского классика, Викторьена Сарду, ревности отведена не менее значительная роль, правда, ревновать тут будет не мужчина, а женщина, та самая Тоска (интересно, что до прочтения пьесы - а оперу я не смотрела - была уверена, что заглавие пьесы выступает синонимом слова "печаль". Отчасти, наверное, и так - комедийного в этой пьесе мало. Но Тоска - это, прежде всего, фамилия одной из главных героинь драмы, певицы Флории Тоска, своими неразумными действиями приведшая нескольких человек к виселице и расстрелу.
Глупость, конечно, не грех, это свойство характера, но порою за свои ошибки приходится слишком дорого расплачиваться - вот в чем дело. Бесконечно жаль и наивную Флорию, и Марио, и Анджелотти - конец трагедии бескомпромиссно жесток и однозначен: спастись порою можно только подлостью и предательством, да и то не факт: судьба негодяя-барона Скарпиа тому ясное подтверждение.
А еще, в противовес ревности, Сарду показывает нам и силу настоящей любви, которая придает любящим небывалую отвагу, стойкость и способность во всем идти до конца.
Страшная пьеса о сильных людях, финал закономерен, комментарии излишни...
190 понравилось
1K
Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Да и я не спешу перечитывать Уильяма Шекспира. Всё-таки страсти у него нешуточные, пьесы его даже пугающие. А вот эту я бы прочитала. Пришлешь, Насть?
Мне каждый раз удивительно читать о том, что кто-то не знал сюжет... :) Одна из самых ярких итальянских опер. Спасибо за рецензию.