- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Пятый персонаж
korsi24 ноября 2012...это он расскажет герою тайну его рождения, это он поможет впавшей в отчаяние героине или спасёт от голода отшельницу, а может даже стать причиной чьей-либо смерти, если так требуется по сюжету.
Говорят, что хорошая книга — это та, от которой отрываешься только чтобы
сказать: «Офигеееть!»перевести дух. «Пятый персонаж» — несомненно, одна из таких. Отчасти эта книга напомнила мне Предчувствие конца — не только потому, что повествование ведётся от лица старого зануды, маниакально припоминающего мельчайшие подробности своего прошлого и употребляющего слова вроде «самоочевидно». Отчасти Рэгтайм , — не только потому, что здесь маячит иллюзорная тень Гарри Гудини. В основном же потому, что герои этих книг, как в бунинском ковчеге «Атлантида», плывут через океан истории порознь, но вместе: пассажиры первого и третьего класса, кочегары и официанты, артисты и путешественники. В конце концов и ты сам, читатель, понимаешь, что и ты — на борту; что все мы сшиты единой нитью в одну большую книгу бытия — величайший текст, совмещающий в себе и под, и интер, и гипер, и мета. И что, как в детской загадке на внимательность, в основе целого судьбоносного спектакля может лежать мелочь, неслучайность, — как [спойлер], спрятанный в снежке.Примадонна и тенор, контральто и бас получают на свою долю лучшие арии и блистательные деяния, но без Пятого персонажа сюжет не построишь!
26 понравилось
143
Комментарии 36
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
А мне и стилистика, и построение книги, и герои, и сюжетные линии напомнили "Молитву об Оуэне Мини" Ирвинга. Но эта книга была написана гораздо раньше "Молитвы".
Ну мое мнение про вторую и третью ты знаешь. А вот скажи-ка мне, как на духу, чё-нть за Барнса? (И это ваще не офтопп - сама же его упомянула)))
вторая часть тоже хороша, до третьей я еще не добралась, но уже предвкушаю)
Рада, что и вас очаровала магия этой прозы :)
Что-то за последние несколько дней уже дважды в сочетании с моим ником употребляется слово "пинок". Братцы и сестрицы лайвлибовцы! Честное благородное слово, никого не пинала, даже не намеревалась >_<
Дина, спасибо и ура!