Отзывы о книге Светила

  • Аватар пользователя
    Avisha
    25 мая 2021

    25.05.21

    та редкая история, где сначала был фильм, а потом уже книга, но... как ни странно, интрига от этого не пострадала.
    просто потому что вся соль чтения не в том, чтобы разгадать как так вышло, а в том, чтобы погрузиться, отключиться от реальности. то редкое произведение, где визуализация идет на ура. быть может, дело в том, что все герои в моей голове уже имеют свое лицо.

    что мы знает о новой зеландии, кроме того, что там снимали Властелин колец? что теперь - это родина хоббитов? что там сказочный пейзажи, располагающие к экранизациям талмудов?

    вкусное чтение, как еда или вино. вкусное не может надоесть и если не съедать все за раз - не вызовет отравления. поэтому эта та книга, которую стоит смаковать, и не акцентировать внимание на мелких недостатках. оцените вклад повара. не верится, что это не десятилетия упорного труда, а первая серьезная работа автора.
    согласна, что астрология здесь выглядит немного... не к месту. быть может, автор верила, что ценители оценят. как язык цветов в викторианскую эпоху.
    никаких прав угнетенных, защиты женщин, сексуальных меньшинств, чем богата нынешняя современная литература. как же так!?!
    ты также не найдешь здесь героев, спасающих мир. каждый достаточно порочен и человечен. никаких идеализаций и попыток прикрыться или оправдаться.
    шлюха и наркоманка, которой вроде бы стоит сочувствовать, но она врет по поводу и без, абсолютна безучастна к самой себе.
    герой и спаситель, ведет себя как юродивый и не склонен к рефлексии. тяжело считать положительным персонажем того, кто большую часть повествования провалялся обкуренный в притоне.
    но, кажется, именно их звезды должны были сойтись чтобы книга была именно тем, чем она является.
    вот думаю, может быть автор просто нашла рукопись двухсотлетней давности? попыталась ее немного обновить и выпустить в мир? поэтому немного кособоко и порой спотыкательно, касательно сюжета, но не языка?

    89

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым

Элеанор Каттон «Светила» — отзыв «25.05.21» от Avisha