- Все рецензии
- Ну не шмогла я, не шмогла.Ну не шмогла я, не шмогла.
Отзывы о книге Ацтек
MathurinTacksmen21 мая 2021Ну не шмогла я, не шмогла.
К нам сегодня приходил Некрозоопедофил, Мертвых маленьких зверюшек Он с собою приносил.
Книга состоит из, с одной стороны, довольно пресного этнографического справочника, с подробным описанием того, как делалось мороженое и отступами о строительстве. Напоминает нынешние "документальные сериалы" от Нетфликса, например, о Японии, где больше двух третей составляют студийные реконструкции в слоу-мо.
С другой стороны, автор хитро подмигивает нам: «Ну ты же взяла в руки книгу под названием "Ацтек". Ты наверняка хочешь жести. На, держи!» — и начинает бросаться. Главный герой не очень-то и производит впечатление инсайдера, для которого тзомпантли и цветочные войны – это обыденность. Скорее, он альтер эго автора, которых наслаждается тем, что шокирует монахов-слушателей/читателей всякими подробностями, вроде крови-кишек и обильной инцестуальной порнухи. На каком-то моменте я глянула, сколько мне ещё осталось, и решила, что не буду продолжать жевать этот кактус.
Вывод: полагаю, для полной этнологической информации стоит читать кого-то вроде Бартоломео де лас Касаса или Бернардино де Саагуна, или же вообще документальный нон-фикшн. С художественной же точки зрения, книга меня не впечатлила. А жаль, подобной литературы о доколумбовых культурах не так и много. Остаётся довольствоваться ацтекской поэзией.
Я пью какао, им я наслаждаюсь; сердце мое весело, сердце мое радостно. (Несауалькойотль)
6 понравилось
1,5K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым