Отзывы о книге Цитадель

Цитадель

Арчибальд Кронин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    skazka353
    12 ноября 2012

    Итак. Попробую написать о прочитанном. О романах Кронина всегда тяжко писать, потому что они, при всей своей кажущейся спокойности повествования, очень живые, вызывают бурю эмоций.
    О чем автор пишет на этот раз?

    О медицине. Основной канвой произведения является врачебная среда, автор прекрасно описывает подробности системы врачевания в то время, проводит четкую классификацию врачей: добросовестные, деньговыжиматели, ленивые неучи, и т. д. Что бы ни случилось, главный герой всегда во всем винит систему. Но так ли уж это неправильно? Бюрократия и заскорузлость мышления - что может быть хуже для эффективной работы?
    О дружбе. Что касается данного пункта, то в основном тут описана мужская ее версия, в коей я мало разбираюсь. О женской сказано довольно мало и вскользь, но это ни капли не портит впечатления о героине романа.
    О любви. Из главных героев получилась прекрасная пара. Они вместе переживали все жизненные трудности, они оба искренне любили друг друга. Да, в их жизни не обошлось без трудностей и домашних неурядиц. Но ведь они пережили это. И пережили вместе. И пусть конец оказался печальным, но Кристин, имхо, умерла счастливой.
    О принципиальности. ооо, это мой любимый пункт. В юности у нас зачастую всегда есть четкая точка зрения. Как, правило, с течением времени, мы узнаем что-то новое, что так или иначе немного изменяет ее. Автор шикарно показал эти изменения у главного героя, и осознание того, что факторы заставившие его сменить идеалы - фальшивы,
    О юном максимализме. Когда ты только заканчиваешь вуз и понимаешь, что ты напичкан теорией, тебе не хватает практики, хочется работать, изучать специфику работы. Ты полон энтузиазма, который у кого-то разбивается в пух и прах, у кого-то переиначивается в нечто другое, а у кого-то стойко держится помогая стать ценным специалистом.
    В общем , если подытожить, автор пишет о жизни. О настоящей жизни. Его герои до ужаса реалистичны.
    Кронин как всегда пишет пронзительно, ты искренне переживаешь за персонажей этого произведения, следишь за изменениями в их жизни, характерах. Даже несмотря на то, что мало кто из них вызывает симпатию, многое можно понять и простить. Или просто понять.

    В общем, читать советую всем!

    З.Ы. и да, я так и не поняла, почему же роман был назван Цитадель. Хотя и активно гуглила, пытаясь разобраться в этом.

    like12 понравилось
    39

Комментарии 7

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ya-tigrenok15 ноября 2012

Ир, хорошая рецензия!
Меня пугало всегда название)))

Аватар пользователя
smmar14 ноября 2012

Я понимала так: цитадель-это все то врачебное сообщество, непоколебимое, окостеневшее, система, которую нужно менять, но она стоймя стоит и с места не двинется.