Цитадель
Арчибальд Кронин
0
(0)
Арчибальд Кронин
0
(0)

Итак. Попробую написать о прочитанном. О романах Кронина всегда тяжко писать, потому что они, при всей своей кажущейся спокойности повествования, очень живые, вызывают бурю эмоций.
О чем автор пишет на этот раз?
О медицине. Основной канвой произведения является врачебная среда, автор прекрасно описывает подробности системы врачевания в то время, проводит четкую классификацию врачей: добросовестные, деньговыжиматели, ленивые неучи, и т. д. Что бы ни случилось, главный герой всегда во всем винит систему. Но так ли уж это неправильно? Бюрократия и заскорузлость мышления - что может быть хуже для эффективной работы?
О дружбе. Что касается данного пункта, то в основном тут описана мужская ее версия, в коей я мало разбираюсь. О женской сказано довольно мало и вскользь, но это ни капли не портит впечатления о героине романа.
О любви. Из главных героев получилась прекрасная пара. Они вместе переживали все жизненные трудности, они оба искренне любили друг друга. Да, в их жизни не обошлось без трудностей и домашних неурядиц. Но ведь они пережили это. И пережили вместе. И пусть конец оказался печальным, но Кристин, имхо, умерла счастливой.
О принципиальности. ооо, это мой любимый пункт. В юности у нас зачастую всегда есть четкая точка зрения. Как, правило, с течением времени, мы узнаем что-то новое, что так или иначе немного изменяет ее. Автор шикарно показал эти изменения у главного героя, и осознание того, что факторы заставившие его сменить идеалы - фальшивы,
О юном максимализме. Когда ты только заканчиваешь вуз и понимаешь, что ты напичкан теорией, тебе не хватает практики, хочется работать, изучать специфику работы. Ты полон энтузиазма, который у кого-то разбивается в пух и прах, у кого-то переиначивается в нечто другое, а у кого-то стойко держится помогая стать ценным специалистом.
В общем , если подытожить, автор пишет о жизни. О настоящей жизни. Его герои до ужаса реалистичны.
Кронин как всегда пишет пронзительно, ты искренне переживаешь за персонажей этого произведения, следишь за изменениями в их жизни, характерах. Даже несмотря на то, что мало кто из них вызывает симпатию, многое можно понять и простить. Или просто понять.
В общем, читать советую всем!
З.Ы. и да, я так и не поняла, почему же роман был назван Цитадель. Хотя и активно гуглила, пытаясь разобраться в этом.
Комментарии 7
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ир, хорошая рецензия!
Меня пугало всегда название)))
Я понимала так: цитадель-это все то врачебное сообщество, непоколебимое, окостеневшее, система, которую нужно менять, но она стоймя стоит и с места не двинется.