- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Тополь берлинский
tatelise28 октября 2012Это произведение представляет собой огромную скандинавскую сагу. Состоит из двух книг, этой и еще "Раков -отшельников". От других саг она отличается только судьбами героев и манерой описания. Кто-то может сочтет этот роман чересчур жестким. Вначале, когда я начала читать, меня напрягала жестокая правда, но я задумалась...Ведь, если автор пишет сагу о судьбах, то она должна быть жизненно настоящей, как-бы тяжело не читаталась она. Мне полюбилось неспешное описание каждого героя, его внутренний мир , характер, жизнь, мы все видим как на ладошке. В романе встречаются места , которые можно было обыграть, менее травмируя читателя, но на то автор и скандинав. Действие книги крутится вокруг трех братьев( или четырех, скорее всего), внучки , и углубляется корнями немного внутрь, до дедушки. Личности все исключительные, не шаблонные. Один брат владеет похоронным бюро, второй нетрадиционной ориентации, третий общается с поросятами, предпочитая их, чем людей. Что -же сделало семью не дружной? Я думаю, что виновато прошлое, которое сделало все для разлада. Эта немаленькая семья не знает что такое родственные посиделки и взаимопонимание друг с другом. Тяжелой будет их встреча, но каждый нашел смелости и родственные узы стали тянуть их друг к другу. Многим для этого надо отступить от своих жизненных принципов ради сохрания семьи. Лично мне эта книга понравилась, но начиная читать, будьте готовы , смотрите, чтобы вывалившийся скелет из шкафа этой семьи , не сбил Вас с ног.
44 понравилось
125
Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Прочитав Вашу рецензию, почему-то захотелось предложить Вам почитать «Голова моего отца». Там тоже семьи, скелеты, и смех, и слёзы – просто жизнь.
К сожалению, разобщенность семей сейчас очень распространенное явление. Грустно, конечно. Это одна из моих любимых книг. "Раки-отшельники" вас не разочаруют.
Хочу Вам признаться, к сожалению, я сама в жизни столкнулась с тем, что большие семьи могут быть не дружны. У моей бабушки трое детей, у дедушки много родных было. Когда я была маленькой к нам часто призжали родственники, было многолюдно. После смерти дедушки пришла нужда, и родственники постепенно исчезли.Я же росла с абушкой, мама жила отдельно, но не было ни посиделок, не семейных сборищ. Только чья либо смерть объединяла нашу семью.