Отзывы о книге Снегопад в октябре

  • Аватар пользователя
    nad1204
    16 октября 2012

    Об этой книге хочется рассказать всем. Она не просто замечательная, по-моему, это один из лучших образцов советской прозы. Прозы глубоко нравственной, захватывающе интересной, но при этом лишенной всяческих пустых агитаций. Жаль, что про эту повесть мало кто знает. После отъезда автора в Израиль, книги ее уже больше не переиздавались.

    "Снегопад в октябре" - книга грустная, горькая, но в то же время, очень какая-то чистая, свежая и полная светлой надежды. Книга о судьбах двух сестер. В ней нет кровавых драм и страшных семейных тайн, нет жутких злодеяний и резких противопоставлений двух характеров. Хотя вот характеры, да еще такие разные, здесь присутствуют. Анюта — это стержень. Шестнадцатилетней девочкой она ушла на фронт и прошла там такую школу жизни, увидела столько горя, что, конечно же, подорвало ее здоровье и уже в мирное время отголоски войны дают о себе знать. Правильная, выдержанная, строгая, но такая беззащитная и трогательная внутри, такая справедливая и полная любви к окружающим, что к ней тянутся и ее многочисленные ученики, и случайные люди, а единственная племянница Саша считает ее самым близким и родным человеком. Ирка, Ирина, Ира... Яркая, красивая, талантливая, умная. Женщина-фейерверк, женщина-праздник. Она все умеет, любое дело спорится у нее в руках, все горит и полыхает... Пока ей это интересно. Она быстро загорается и так же быстро остывает. Она безудержная фантазерка, мечтательница. Ей все кажется, что ее счастье там, за поворотом. Она всю свою жизнь бежит за ним, торопится, догоняет и разочаровывается. Она легко знакомится, она нравится всем, вокруг нее много достойных и интересных людей. В ее жизни были красивые, умные, талантливые мужчины, которые любили ее и которых любила (или ей так казалось) она сама. У нее есть взрослая замечательная дочь и чудная сестра... Но как же важно в жизни не только все это иметь, но и ценить. Как же важно сохранить уважение и любовь своих близких. Как же важно не делать подлости. Как же важно за блеском и мишурой разглядеть настоящее и не выпустить его из рук...

    Очень хорошая повесть. К сожалению, ее нет в интернете. Если кто-то подскажет, где в Москве можно сделать электронную копию, я бы с удовольствием этим занялась. Потому как точно знаю на нашем сайте человек десять-пятнадцать (а скорей всего, гораздо больше!), которым бы эта книга пришлась по душе.

    like109 понравилось
    750

Комментарии 21

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
dear_bean1 ноября 2012

Ох.. Теперь и я очень захотела прочитать данную книгу.. Жаль, что нет в электронном варианте.. Спасибо за рецензию! Очень понравилась!

like1 понравилось
Аватар пользователя
olvo228 октября 2012

Я тоже буду ждать электронной версии! Спасибо за рецензию.

like3 понравилось
Аватар пользователя
NastyaSid28 октября 2012

Я бы очень хотела прочесть,буду ждать как и многие другие оцифровки) с нетерпением)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Kisizer28 октября 2012

Я бы тоже почитала. Люблю такое. Если есть сканер-то в программе файн ридер можно за вечер оцифровать...

like2 понравилось
Аватар пользователя
gerado28 октября 2012

Я мог бы оцифровать, но я в спб :P.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Ollia28 октября 2012

Спасибо за рецензию! Тоже очень захотелось прочитать, жаль, что нет в электронном виде...

like1 понравилось
Аватар пользователя
nassy24 октября 2012

Ой, и мне тоже очень захотелось прочитать. Спасибо за рецензию

like1 понравилось
Аватар пользователя
Amelichka16 октября 2012

Надюш, спасибо за рецензию! Очень хочется прочитать, если получится с электронкой, буду безмерно признательна..

like1 понравилось
Аватар пользователя
Legrana16 октября 2012

Спасибо за рецензию, Надюш! Очень интересно!

like1 понравилось
Аватар пользователя
j_t_a_i16 октября 2012
Если кто-то подскажет, где в Москве можно сделать электронную копию, я бы с удовольствием этим занялась.

На таких людях как вы держится весь читающий мир.

like4 понравилось
Аватар пользователя
ta_petite_amie16 октября 2012

Так захотелось прочесть - и такая неудача!

like3 понравилось
Аватар пользователя
vitac16 октября 2012

спасибо, Надя, за рецензию, очень трогательно. вот у тебя есть такая книга, которой нет в Интернете, но так хочется прочитать:)

like2 понравилось