Отзывы о книге Красный дракон

  • Аватар пользователя
    Cracknight
    1 апреля 2021

    Так уж вышло, что в далёком прошлом, когда я ещё не имела лайвлиба, схватила с полки "Молчание ягнят". Уже смутно помню сюжет, а тут с удивлением узнала, что это не первая книга цикла. Первая - вот эта, хотя бы по хронологии написания. Я ожидала динамичный триллер, со вставками диалогов доктора Лектера с детективами и всё в таком духе. Если ваши ожидания похожи - сразу скажу, что часть не оправдалась. Динамичный триллер - есть. Диалоги Лектера тоже, но об один момент я сильно запнулась. Вполне ожидаемый приём - наш детектив обращается за помощью к преступнику. Во-первых, мне показалось, что это очень слабо обосновано. Потому что дальше эта линия имеет довольно посредственное влияние. Во-вторых, нам рассказывают, как же он Лектера поймал. И большей несуразицы я давно не слышала. Это немного испортило впечатление. Сложилось ощущение, что автору нужен был изощрённый маньяк в тюрьме, поймавший его сыщик, который придёт за советом, а как они оба докатились до жизни такой - уже не важно. Что самое обидное, методы детектива описаны очень атмосферно, а именно этот случай превращает способности в пшик. В целом же мне понравилось. В какой-то момент читателю открывают убийцу, мы следим одновременно за ним и за детективом, что добавляет напряжения. А вот исход этой гонки не ясен читателю до самого конца...

    like6 понравилось
    231

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым