- Все рецензии
- «Русская проза, бессмысленная и беспощадная»«Русская проза, бессмысленная и беспощадная»
Отзывы о книге Муму
ShiDa28 марта 2021«Русская проза, бессмысленная и беспощадная»
Чем старше я становлюсь, тем больше у меня вопросов к школьной программе. Зачем, вот зачем этот рассказ заставляют читать в пятом классе? Что вы этим хотите сказать несчастным ученикам? Что классическая русская проза – это сплошная тоска? Что русский человек – человек жалкий и априори обделенный?...
Воображаю свой диалог с духом российского образования:
ДРО. Дети должны знать классику, иначе они вырастут безродными космополитами.
Я. Простите, конечно, но у того же Тургенева, кроме «Муму», ничего больше нет? У него рассказов полно. А если нет у Тургенева ничего для детей, так оставьте его ученикам 15-16 лет, вместо «Муму» дайте детям смешной рассказ Достоевского.
ДРО. Дети должны учиться страданию, нужно приучать их к жесткости, иначе они вырастут безродными космополитами.
Я. А что хорошего в жесткости «Муму»? Вы хотите навязать детям мысль, что власти нужно подчиняться, даже если она тебе поперек горла? Читала я вашу «Муму» в детстве, мне было либо скучно, либо отвратительно. И я не понимала, зачем Герасим утопил эту проклятую собаку! Хуже – я перечитала «Муму» в 25 лет и так и не поняла, зачем он ее утопил!
ДРО. Герасим не мог поступить иначе.
Я. В смысле? Герасим получил приказ уничтожить собаку. Он пошел топить Муму. Так? А после этого он что сделал? Он сбежал от барыни в свою деревню! Вопрос: что мешало сбежать от барыни в деревню с собакой? Если бы Герасим остался при барыне, я бы поняла его поступок, но он же пошел в итоге против нее. Что должны вынести из этого дети? Сначала исполни бессмысленный приказ, а уже потом бунтуй?
ДРО. Вы не понимаете этого, потому что вы безродный космополит.
В этом спектакле Муму просто копия нашей собаки ;)Наверное, Тургенев хотел показать бесправие нашего человека в России и стокгольмский синдром в отношении власти. Иначе у меня нет объяснения, зачем его герой поступает наперекор себе, хотя есть шанс не замараться. Тургенев не описывает мысли Герасима, оттого можно лишь догадываться, какие мотивы им двигали. Зачем же умерла Муму? Получается, у Герасима, каким бы независимым его ни показывали в финале, действительно нет силы воли, чтобы пойти против приказа. Сказали убить – и убил. Потом, уже исполнив приказ, можно поступать по своему усмотрению. Но приказ должен быть выполнен. Мне кажется, прикажи Герасиму убить его возлюбленную Татьяну – и тут бы он все сделал, а потом, может, повесился бы от тоски. Но убил бы сначала. К счастью, я не понимаю эту логику. Я не понимаю, как можно быть конформистом и бунтарем одновременно... с условием, что тебе это не выгодно.
Возможно, Тургенев имел в виду совсем не это (черт его знает?), но нынче его рассказ кажется родственником «Каштанки» – по уровню покорности чужой жестокости.
113 понравилось
2,3K
Комментарии 44
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вы:" Сказали убить – и убил." Герасим - собачку. Но никто не говорил ему ее убить. В тексте.
Тема вечная - что читать детям...у нас эта повесть была в программе. страшное время в истории - крепостное право. Все права были у барина, барыни, вершителей. Сколько крепостных загублено было! Глаза ребёнка не отвернёшь - так было, сколько жестокости на земле, воспитать человека сочувствующего и желающего изменить мир - к этому зовёт нас Тургенев. Читать надо, а после смотреть миниатюру Стоянова "Герасим". Легко нам размышлять с позиций сегодняшнего дня...
Моей детской травмой в школе помню был "Тарас Бульба". Самое психологически тяжёлое из всего. До сей поры помню сюжет и точно никогда перечитывать не буду. А вот "Муму" будучи ребенком не поняла, кажется подумала, что у Герасима ещё и с мозгами проблемы были. Учитель ничего не объяснила. Вот такое образование)
О, какой блестящий диалог с ДРО! Рассказ "Муму" ужасен. Неважно насколько правдиво то, что ты рассказываешь, важна художественная правда. Этот рассказ фальшив до боли. Русский барин, из Франции любящий мужика - это устрашающе. Тургенев не знал, не любил и не понимал русский народ. И великий наш Фёдор Михалыч пропесочил Тургенева, когда вывел его в "Бесах" в образе Кармазинова, пассивно поощряющего русских "бесов". Но Тургенев при всём при этом - гениальный писатель. Спасибо за остроумнейшую рецензию! Почти во всём с ней согласен.
Даян, чиновники тебя не правильно поймут и дадут детям мрачнейший рассказ Достоевского : Сон смешного человека)
Хороший разговор у тебя вышел с ДРО. Тоже не понимаю за что так вбивают страдание и отвращение к литературе русской в школьников. Грустно, когда в семье родители забывают в себе детей и не слышать своих детей и бьют их или ругают по поводу и без, и тут нечто похожее. Ты не читала у Мопассана - Кокотку? Этот рассказ Мопассан посвятил Тургеневу и это французская версия Муму. Вот она явно показывает что произведение - жестокое, и то и то.
И хорошо ты написала про убийство Татьяны и потом - повеситься. У Герасима расщеплённая душа, убитая почти. Таким его сделали. Герасим ведь.. прообраз повести Стейнбека - О мышах и людях. А значит и романа Кинга - Зелёная миля.
У меня есть подруга, она как то сказала мне: мы все -Герасим, наша действительность - это его барыня, а Муму - это наши мечты и идеалы....
Спасибо за хорошую рецензию, Даян)
Читала в критике, в попытке хоть как-то понять рассказ, что история списана с реальности, в которой крепостной после случившегося остался у барыни, матери Тургенева :/ Так что книжный Герасим по-своему, но всё же выразил протест. Для человека, у которого настолько сильно, страшно и совершенно буднично убита воля, это действительно протест.
У Достоевского есть смешные рассказы? Ого! Пойду поищу.
Сначала заставляем детей читать такое, а после удивляемся, чего это они русскую классику не любят. Никогда не понять мне выбора литературы для подростков.