Юнкера
Александр Куприн
0
(0)
Александр Куприн
0
(0)

Ба! Так вот как создаются мифы! Например, мифы о благородстве русского офицерства, о терпеливости всё сносящего мужика-солдата, мастера на все руки, который и кашу сварит из топора, и в огонь бросится за "Его благородие". Вот кто создает эти стереотипы, оседающие в менталитете народа: оказывается, это люди, оторванные от страны, скучающие по Родине, которым прошлое рисуется в таких милых и теплых красках. Которым, спустя годы, абсолютно всё, что происходило раньше, кажется идеальным и совершенным. Вот, послушайте:
или вот еще:
Да, вот они какие, русские богатыри!
"Позвольте, уважаемый Александр Иванович! Не Вашу ли замечательную повесть "Поединок" о поручике Ромашове я читал недавно? Ваше произведение, да? Вот так штука! Скажите, как же это так получается: совсем об обратном там вычитал. Ведь это у Вас там было про серую заедающую тоску армейской жизни, про затюканных солдат, до смерти избиваемых, и про офицеров, стреляющихся от безысходности? Там еще офицеры были все какие-то подлые, буйные и запойные. Все-таки у Вас, да? Ну надо же... Какая разница! А в «Юнкерах» целый монумент воздвигли во славу русского офицерства и его неписанного кодекса чести. Что же случилось? А-а... все течет, все меняется? Понимаю, понимаю..."
Несмотря на вышепредставленный сарказм, повесть - прекрасная. Неизменно Куприн-художник радует нас тысячами деталей, рисуя точные и реалистичные картины, искусно погружая читателя в атмосферу описываемых событий. Писатель проведет вас по снежной, румяной от мороза, Москве, покажет ее веселые гуляния на Масленицу, распахнет перед вами двери роскошного зала Екатерининского женского института, где юные воспитанницы встречают молодых юнкеров, приехавших к ним на бал, а проказник-Амур в это время уже намечает своей целью понравившиеся пары. Автор вспомнит для вас приятные моменты обучения в юнкерском училище, оставшиеся в памяти на всю жизнь, но не забудет и про неудачи, столкновения с начальством, невзаимные влюбленности, денежные проблемы, упорные тренировки, зубрежки, лекции и еще множество других проблем. Держитесь, все это вы почувствуете на себе!
Да... Было времечко, Александр Иванович... Да только всё ли было именно так, как Вы говорите?
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым