Отзывы о книге Обрыв

  • Аватар пользователя
    Amatik
    6 октября 2012

    На классическое произведение очень трудно писать отзыв. Все дело в страхе - страх быть непонятым другими читателями, осмеянным за свои мысли о прочитанном, страх самому не понять тот смысл, который вкладывал автор в свое творение. Из трех книг Ивана Гончарова я выбрала "Обрыв" ,чтобы наконец-то познакомиться с творчеством этого писателя? Почему эта книга? "Обломов" у всех на слуху, "Обыкновенная история" экранизирована, а третье "О" встречается не часто. Так что можно было сложить свое собственное мнение, придумать свои собственные образы героев. Сразу хочу сказать, что начинала читать произведение с огромной неохотой. И классику не очень люблю, и попытки начинать читать "Обломова" в юности были неудачны, и объем большеват. Но раз надо, раз решилась, то прочитать необходимо. Спустя неделю после старта, подойдя к финишу, я могу смело сказать: спасибо тому, кто предложил прочесть Гончарова, спасибо мне за силу воли. Классика жива! Истинные жизненные произведения спустя столетия будут популярны и интересны. Хочу сейчас немного написать про персонажей "Обрыва":

    • Борис Райский. Художник, творческая, в некотором роде самовлюбленная личность. Привык добиваться всего легко, по первому мановению. Не думает, откуда берутся деньги и его не интересует финансовая сторона наследства. В его отношениях с противоположным полом заметила тенденцию: липнет и сохнет по тем дамам, которые к нему равнодушны. Сентиментален. Хотел казаться равнодушным, этаким петербургским снобом, но время и место все изменили. Поначалу была у меня неприязнь к Борису, к финалу - равнодушие. Он отошел на второй план из-за разворачивающихся событий в усадьбе. Райский нашел свой обрыв в истории, стал мужчиной в полном смысле этого слова (не физическом).
    2. Вера Васильевна. Одна из кузин Бориса Райского. Сельская девушка, попавшая под влияние новомодных нигилистических течений. Умна, красива, холодна. Влюбляет в себя всех молодых окружающих мужчин, но не специально. Бегает подышать свежим воздухом под обрыв, из-за чего все заканчивается драматически (ох, времена были, ох, нравы. Не мне судить, в наш 21 век читаются эти "грехи" глупо. Да, религия диктует многое. Не будем об этом). Не совсем приятная героиня, в каких-то моментах она мне тоже была безразлична. 3. Татьяна Марковна. Вот кто главный герой в этом романе!!! Вот от кого все мои слезы и смех!! В одной женщине Гончаров совместил силу духа, доброту, участие, материнство. Бабушка, никогда не знавшая, что такое родные дети, что такое муж, стала для внучат в каком-то там колене родным человеком. Ее боятся, ее уважают, с ее мнением считаются. А ее завтраки, обеды и ужины? Она терпеть не может человека, но даже его накормит. Из-за нее я плакала в сцене признания бабушки Вере, что и она имеет такой же грех. Ой, как я плакала. 4. Марк Волохов. "Терпеть ненавижу" - так бы я охарактеризовала мое отношение к нему. Циник, явный нигилист, оппозиционер, завистливый человек, "камуняка" (хихи, горькое...). Самая неприятная личность в произведении. Меня удивляло, как Райский, Козлов и другие к нему относятся, терпят его, его выходки. А некоторые девушки... Как сказала Ульяна Козлова про него: "Самый неприятный человек на свете". Полностью с ней согласна. Таких бы бросать с обрыва вверх тормашками за отсутствие человечности, но такие вершат историю, например, мутят революцию в царской империи и устанавливают свой режим более, чем на 70 лет. Не это ли предвидел Гончаров, рисуя портрет Марка? По отношению к любви - прототип нынешнего поколения мужчин.
    • Полина Карповна. Клоун в этой драме. Ее французский и выходки нелепы и комичны. Так, похихикать, разрядить воображение у читателя - вот призвание у героини.
    • Леонтий Козлов. Умный, женатый мужчина. Герой, из ситуации которого можно слагать пословицы и выводить морали. Неплохой человек, но "дохлый".
    • Марфа. Девчушка в розовых очках. Опять же образно. Ребенок, который выходит замуж. Не видит ничего плохого, никаких обрывов, никакого горя. Огромный контраст между ней и Верой. Эх, пожить бы так же (шутка).
    Остальные эпизодические персонажи так же важны во всем истории: и Иван Иванович, и Савелий с Мариной, и Ульяна, и Василиса. Все, все важно у Гончарова. Само название романа можно трактовать по-разному, каждый придумает свое. Для меня это не только низина под усадьбой, но и обрыв отношений Вера-Марк, Райский-столичное общество, Марфа-детство, Марк - личные убеждения. Это еще и пропасть над чем-то новым и неизведанным. Честно, не ожидала своего отношения к произведению. Теперь хочется и "Обломова" прочесть. А "Обрыв" стоит прочитать, стоит!

    like37 понравилось
    148

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Lika_Veresk24 июля 2021
страх быть непонятым другими читателями, осмеянным за свои мысли о прочитанном, страх самому не понять тот смысл, который вкладывал автор в свое творение.

Откуда у Вас такие страхи?! Неужели в школе осмеивали за оригинальные мысли, не совпадающие с "мнением большинства"? А мне, наоборот, интересно восприятие человека, отличное от моего или общепринятого. Славная у Вас получилась рецензия. Тёплая и искренняя)) Спасибо за неё.

"Обломов" у всех на слуху, "Обыкновенная история" экранизирована, а третье "О" встречается не часто.

"Обрыв", кстати, тоже экранизирован, в 1983 году, хотя и не очень, на мой взгляд, удачно.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Medulla6 октября 2012

''Обрыв'' - одно из самых любимых произведений в русской классике. Потрясающий роман, как и остальные два ''О'' :))) И на мой взгляд, бабушка Татьяна Марковна и Вера - два лучших женских образа в русской литературе. И вообще, я всегда так радуюсь, когда у этой книги прибавляется читателей, полюбивших её. Спасибо огромное за отзыв!

like3 понравилось