- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Скарлетт
janetdangerous5 октября 2012Уже прошел месяц с момента прочтения этой книги, и я до сих пор не понимаю: Что это было вообще?
Начнем с того, что для меня само явление "дописывания" книг за другим автором, выпуск всякого вида продолжений через N-ое количество лет, опять же другим автором - не является художественной литературой вообще. До сих пор упрекаю себя за то что принялась за это произведение, простите, жанра фанфикшен. Оправдываю себя только одним - впечатленная в детстве одноименным фильмом с Тимоти Далтоном, посчитала что книга будет достаточно сносной как и экранизация. Стиль написания и рядом не стоял со стилем Митчелл - если читая "Унесенные Ветром" каждое слово впечатывается в память, сколько реплик стали крылатыми выражениями, в некой мере символами эпохи,то Александра же пишет намного примитивней, о сюжетной линии я вообще промолчу, потому что Скарлетт кроме того что говорит глупости,постоянно ест и знакомится с все новыми и новыми родственниками ничего существенно не делает. Где сильная Кэти-Скарлетт, которая поразила всех своей совершенно не девичьей выдержкой и дьявольской хитростью? Да, прошло много времени, как утверждает сам автор, персонажи изменились. С таким же успехом можно написать продолжения еще сотен книг, просто вписав имена уже полюбившихся героев.
Впечатление неоднозначное.Это большая ответственность, замахнуться на продолжение легенды
34 понравилось
312
Комментарии 10
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вообще не понимаю зачем это надо делать. Кстати хочу вас известить что есть продолжение "Поющих в терновнике", "Королька, птички певчей", "Джейн Эйр", "Гордости и предубеждения". Я даже читать эти продолжения не буду, они искажают подлинность того что настоящие авторы написали.
хорошая рецензия!
Полностью поддерживаю. Написали хорошо и правильно.
А мне понравилась "Скарлетт", не вижу ничего плохого в этой книге. Маргарет Митчелл описывала эпоху и противостояние Севера и Юга через призму жизни Скарлетт, Ретта и других героев, а Александра Рипли описала судьбу Скарлетт, именно её, без стремления рассуждать об эпохе или мировых катаклизмах.
В моем случае прошло уже лет десять, а я до сих пор недоумеваю. Сериал сделан в лучших традициях "Унесенных ветром", но не книга...