Отзывы о книге Скарлетт

  • Аватар пользователя
    janetdangerous
    5 октября 2012

    Уже прошел месяц с момента прочтения этой книги, и я до сих пор не понимаю: Что это было вообще?

    Начнем с того, что для меня само явление "дописывания" книг за другим автором, выпуск всякого вида продолжений через N-ое количество лет, опять же другим автором - не является художественной литературой вообще. До сих пор упрекаю себя за то что принялась за это произведение, простите, жанра фанфикшен. Оправдываю себя только одним - впечатленная в детстве одноименным фильмом с Тимоти Далтоном, посчитала что книга будет достаточно сносной как и экранизация. Стиль написания и рядом не стоял со стилем Митчелл - если читая "Унесенные Ветром" каждое слово впечатывается в память, сколько реплик стали крылатыми выражениями, в некой мере символами эпохи,то Александра же пишет намного примитивней, о сюжетной линии я вообще промолчу, потому что Скарлетт кроме того что говорит глупости,постоянно ест и знакомится с все новыми и новыми родственниками ничего существенно не делает. Где сильная Кэти-Скарлетт, которая поразила всех своей совершенно не девичьей выдержкой и дьявольской хитростью? Да, прошло много времени, как утверждает сам автор, персонажи изменились. С таким же успехом можно написать продолжения еще сотен книг, просто вписав имена уже полюбившихся героев.

    Впечатление неоднозначное.Это большая ответственность, замахнуться на продолжение легенды

    like34 понравилось
    312

Комментарии 10

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
vasilisa35228 октября 2015

Вообще не понимаю зачем это надо делать. Кстати хочу вас известить что есть продолжение "Поющих в терновнике", "Королька, птички певчей", "Джейн Эйр", "Гордости и предубеждения". Я даже читать эти продолжения не буду, они искажают подлинность того что настоящие авторы написали.

like1 понравилось
Аватар пользователя
SvetaVRN10 октября 2012

хорошая рецензия!

like2 понравилось
Аватар пользователя
feny5 октября 2012

Полностью поддерживаю. Написали хорошо и правильно.

like4 понравилось
Аватар пользователя
terleneva5 октября 2012

А мне понравилась "Скарлетт", не вижу ничего плохого в этой книге. Маргарет Митчелл описывала эпоху и противостояние Севера и Юга через призму жизни Скарлетт, Ретта и других героев, а Александра Рипли описала судьбу Скарлетт, именно её, без стремления рассуждать об эпохе или мировых катаклизмах.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Elouise5 октября 2012
Уже прошел месяц с момента прочтения этой книги, и я до сих пор не понимаю: Что это было вообще?

В моем случае прошло уже лет десять, а я до сих пор недоумеваю. Сериал сделан в лучших традициях "Унесенных ветром", но не книга...