Отзывы о книге Птицелов

Птицелов

Юлия Остапенко

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Feuervogel
    2 октября 2012

    Вот это было просто очешуенно! Юлии Остапенко удалось каким-то невообразимым образом написать совершенно хардовое, суровое фентези, наполненное событиями, переплетениями внешних интриг и внутренних борений, причем написать его так, что если б не женское имя на обложке, я б с пеной у рта могла бы спорить о мужском поле автора романа. Ибо честная такая суровая жесть, как говорится, ни грамма соплей - только хардкор! Причем, никаких тебе эльфов-орков, никаких тебе магов-шаманов, никаких даже ведьм толком - только и есть от фентези - что мир не наш и религия иная, а то можно было б и историческим романом обозвать.

    Главные герои - двое совершенно ударенных на голову мужчин, правда, не смотря на всё сходство, которое они кто старательно, кто с ужасом находят между собой, ударились они явно под разным углом. Тем не менее, таких привлекательных подлецов и обворожительных негодяев ещё поискать! "Птицелов" Лукас, длинноволосый брюнет, аристократ, изысканный рыцарь, препаратор душ человеческих и знаток слабостей людских. "Волчонок" Марвин - молодой, полный сил, глупых идей и юношеской энергии пылкий блондинистый красавец, не знающий ни в чем поражений. У одного мания манипулирования и синдром собственного величия, у другого - быстро прогрессирующая мания преследования и синдром чести в одном месте (причем далеко не в том, о котором можно было бы подумать, ан нет, представьте, паренька мучительно одолевает патриотизм). И вот и встретились два одиночества эти два комсомольца, спортсмена и просто пальчики-оближешь умудряются перейти друг-другу дорогу под неположенным углом, и начинают увлеченно и со вкусом портить друг-другу жизнь. И ладно если б явно! Хуже.

    Уставшему от жизни и тяжкой ноши собственных гениальных мозгов аристократу видать, паренек приглянулся. И вот дяденька, вооружившись, видимо, принципом "бьет - значит, любит", начинает при всяком удобном случае учить молодёжь жизни. Случаи подворачиваются для представителя молодёжи крайне неудобные, неприятные, всячески позорно унижающие младую честь и достоинство, короче, блондинчик резко и активно начинает своего злого мэтра ненавидеть. Что абсолютно не мешает Лукасу навешивать Марвину жестоких люлей при всяком удобном случае (ну, там имеет место быть просто подавляющее интеллектуальное превосходство, без шансов).
    Вся эта диспозиция не была бы столь мила, но тут начинается канкан адовых интриг, государственных переворотов, партийно-религиозных подковырок, мозговыносящих стечений обстоятельств, ну и конечно на арену выходят прекрасные дамы, довершая вишенками разной степени пикантности это и так хорошо приправленное повествование.

    Честно скажу, читала почти всю книгу, схватившись за голову и мысленно восклицая: "Да что ж ты, идиото, делаешь!" "О, Господи, нет, только не туда!" "Автор что, правда имела в виду, что он сейчас туда пойдёт, а там вот оно??? ... Что, правда!!! Ну всё, тушите свет." "Дяденька, к психоаналитику, срочно!" ну и несть числа тому ряду.
    Помимо натянутой через всю книгу, как струна, эмоциональной составляющей, очень хороши собственно повороты интриги - ты вроде как предугадываешь на шаг вперёд, но от понимания, что на второй шаг вперёд уже не видно - можно себе просто сгрызть все ногти до локтей.
    Психологизм однозначно прекрасен. Я уж не говорю про то, что все упомянутые герои отлично прописаны, складываются в понятные и запоминающиеся образы. Но не могу не сказать, насколько чудесно автор преподносит то, что творится в головах нашей горькой парочки. Оба дядьки же, если судить только по поступкам, в 80% случаев (а кто и в 99%, честно говоря) - ну никаким боком не положительные личности. Врут, предают, издеваются над окружающими, убивают, почем зря. Но при этом настолько понятно, что, как и почему происходит в их непутевых головушках, что от невозможности прийти, накормить печенькой и вылечить мозг, сидишь и всей душой всю книгу переживаешь за обоих, как за родных.

    В общем, всем желающим чего-то такого эдакого, чтоб всю книжку, как на иголках, и красиво, и эффектно, и не слащаво - рекомендую. Только детям маленьким эту книжку не давайте - их потом такие замучают фантазии и вопросы, что не надо нам такого %)

    like78 понравилось
    384

Комментарии 17

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Vladimir_zimin19 марта 2021

Мужик(Ян) и вроде как правильный мальчик(инь).
При противостоянии шансов у второго нет.
Потому что Ян с инем не противостоят.
Лукас(Ян) конструирует мир и всё делает для того, чтобы Марвин(инь) выжил и сотворил красоту.

Творить Красоту — исключительно иньская обязанность. Ян Красоту очень-очень любит и очень-очень хочет... но... не умеет.

Аватар пользователя
Elesstel23 октября 2012

? ТТ У меня вот всю книгу складывалось ощущение "ЧТО ПРОИСХОДИТ", почему у них такие проблемы с логикой действий-то? ТТ Вообще, Марвин с Лукасом - какой-то клубок эмоций, из-за которых мозг у обоих атрофируется, по-моему %)
Не могу сказать, понравилась мне книга или нет, слишком удивила вот этим клубком%)

Аватар пользователя
girlim20 октября 2012

спасибо за рецензию) почитаю.

Аватар пользователя
Anafael4 октября 2012

Неужели появились новые русские авторы, которые пишут хорошее фэнтези?!))
Обязательно возьму на заметку)

Аватар пользователя
karolenm2 октября 2012

Жесткий отзыв, сразу любопытно стало, а автор не знаком. Ты плохие так не рекламируешь :) Попробую.

Аватар пользователя
Deli2 октября 2012

Я ж говорил - оно прекарсно =D
Такая потрясающая клиника, что я теперь скупаю всё, что автор написала х)

Аватар пользователя
Citadel2 октября 2012

Вообще не мой жанр, но я так вдохновилась твоей прекрасной рецензией, что теперь точно буду читать))

Аватар пользователя
Arlett2 октября 2012

Вааах!
Лови от меня первый +1 ))