Отзывы о книге Открытое море

Открытое море

Анника Тор

0

(0)

  • Аватар пользователя
    aola
    30 сентября 2012

    Рецензия будет сразу на все четыре книги, так как, по сути, воспринимаются они как единое целое. Постараюсь без спойлеров.

    Скажу сразу – мне понравилось. Очень. Вообще заметила тут, что скандинавы (и шведы в особенности) чудесно умеют писать про детей и для детей. Так чудесно, что любой взрослый (ладно, по крайней мере, я) побросает все свои взрослые книжки и растворится в этом детско-подростковом царстве, где трава зеленее, вода синее, и булочки с корицей ароматней. Но вот какая незадача, в этих светлых, очень добрых и очень атмосферных книгах главным героем является не австрийская девочка Штеффи и не ее маленькая сестра. Главный герой – война. Она проходит через все четыре книги, сперва как неясный слух, как что-то непонятное и далекое, а потом все растет и крепнет, и в последней, четвертой, книге предстает во всем своем безобразии.

    Думаю, нет смысла подробно пересказывать сюжет (все ясно и понятно написано в аннотациях ко всем четырем частям).
    Есть две еврейские девочки из Австрии. Перед началом второй мировой родителям удается отправить их в Швецию, где их готовы принять и воспитать. Сестры попадают в разные семьи: двенадцатилетняя Штеффи – к строгой набожной тете Марте, шестилетняя Нелли – к доброй мягкой тете Альме. Обе девочки ни слова не знают по-шведски, они уверены, что не пройдет и несколько месяцев, как родители заберут их обратно, и все будет, как раньше. Потребуется немало времени, для того чтобы осознать, что весь мир уже больше не будет прежним, и нужно идти дальше, чтобы выжить – в новой стране и новой жизни.

    Часть 1-я. Остров в море.
    Самая сильная книга из всех и самая детская. Анника Тор пишет не просто еще одну историю о девочке-не-такой как все, она пишет обо всем: о вынужденном взрослении (главная героиня Штеффи должна заботиться о младшей сестре, оказавшись без родителей в совершено чужой стране), о непонимании (между сестрами, между членами одной семьи, между сверстниками), о религии, о расизме, о предательстве, о дружбе, о доверии, и наконец, о войне. Я уже заметила выше, что в первой части мы видим еще только призрак войны, главные героини еще дети, они не способны осознать весь масштаб катастрофы, разразившейся в их жизни. Они получают письма от родителей: вот-вот они встретятся, вот-вот они все вместе поплывут в Америку – и все будет как раньше. Удивительное дело, я, даже зная, что впереди еще три части, и до счастливого конца еще ой как далеко, я с каждым письмом надеялась, что все еще будет хорошо. По-доброму грустная книга. Анника Тор пишет не с целью вышибить у нас слезу, а с целью рассказать все так, как оно было на самом деле, без прикрас и лишних драм. Подруги не всегда верные, добрые люди не всегда сильные, а сдержанные – не всегда злые, эти простые истины подаются без морализаторства, без лишних нотаций и наставлений. Просто так уж оно есть – в жизни.

    Очень понравилось, что писательница не идеализирует шведов. Известный факт, что нейтралитет Швеции во второй мировой – медаль с двумя сторонами: были и поставки вооружения немецким войскам, было и огромное количество сочувствующих нацистскому режиму - говорить об этом сегодня в Швеции как бы не принято. Так что Анника Тор вдвойне молодец, что затронула такую щекотливую тему – тем более в детской книге. Но справилась она с этим на пятерку.

    Еще раз, уверена, книга будет интересна всем взрослым без исключения. С ребенком, имхо, надо читать ее вместе - и обязательно, обязательно! - обсуждать. Нужно ли семье держаться вместе, нужно ли жертвовать собой ради других, когда нужно терпеть, а когда давать сдачи, обязательно ли открыто выражать свою любовь, как важно верить, даже если надежды почти не осталось. Приготовьтесь к морю всевозможных и чаще всего совсем не простых вопросов. Как так, что Австрия стала частью Германии, как так, что Штеффи и Нелли пришлось уехать из дому аж в Швецию, почему их попрекают тем, что они евреи, кто такие пятидесятники – это только то, что мне пришло в голову, ребенок наверняка выдумает множество еще более заковыристых.

    Часть 2-я. Пруд белых лилий.
    Самая слабая книга из четырех. После нее была в сомнениях даже, читать ли серию дальше, так меня сильно разочаровала. Не сказать, что она неинтересная или так уж плохо написана. Скажем так, после действительно пронзительной (слово-то какое заезженное, эх) первой части, где каждая страница в напряжении, жутко переживаешь за этих двух несчастных девочек, которые только и живут от одного письма от родителей до другого, и которым даже не с кем поговорить на родном языке, после всего этого получаешь неожиданно довольно банальные переживания девочки-подростка с ее школьными подругами \ сплетнями \ слезливыми фильмами \ первой влюбленностью и т.п. Все это можно найти в любом мало-мальски качественном девичьем романе «про школу». Что меня смущало больше всего – факт того, что родители девочек находятся в концлагере, как-то отодвинулся на задний план, почти всю книгу об этом вспоминают мельком и поскольку -постольку. Очень раздражало, когда главная героиня ела пирожные в кондитерской, а на следующей странице собирала посылку с продуктами для родителей. Возможно, Анника Тор хотела подчеркнуть, как Штеффи ударили в голову подростковые гормоны, я уж не знаю. Единственная часть из всей серии, где главгероиня меня раздражала.

    Часть 3-я. Глубина моря.
    Третья часть не такая сильная, как первая и последняя, но однозначно лучше второй. Сразу важное замечание: читать совсем уж с детьми это, наверное, не стоит – лет с 13-ти минимум. Много скользких тем (помимо войны), вроде подросткового секса, осознания своей чувственности, религиозные конфликты – много всего.

    В целом, книга понравилась: характеры героев становятся глубже, интересней. Атмосфера в прямом смысле тяжелеет – для повзрослевшей героини многие непонятные в детстве вещи становятся очевидными, она больше не питает иллюзий, начинает понимать, что пустые мечты ей не по карману.

    Очень сильной мне показалась линия с младшей сестрой (дальше будет еще развиваться этот сюжет в четвертой части). В отличие от Штеффи, Нелли попала на остров совсем ребенком – ей не было еще семи лет. У нее нет проблем с адаптацией, приемная семья в ней души не чает. Нелли не может понять, почему родители их «бросили», она хочет стать такой же, как другие – стать шведкой. Один из самых жутких моментов всей серии, когда маленькая Нелли вбегает в дом и кричит тете Альме «мама».

    Часть 4-я. Открытое море.
    Четвертая часть серии и завершающая. Самая взрослая, самая жесткая. На уровне первой части, а в чем-то даже сильнее.
    Штеффи уже не маленькая забитая девочка, зовущая маму с папой, она выросла, перенесла достаточно горестей и понимает, что ждать больше нельзя – надо вставать и идти, жить своим умом.
    Я уже писала, что в первых книгах мы видим войну через восприятие ребенка, слышим отрывки радио-выпусков, читаем между строк в письмах родителей. В «Открытом море» война заканчивается - и, неожиданно, как удар в живот, вырастает перед читателями во всей своей наготе и уродстве. Одно дело – получать туманные письма и слышать отредактированные цензурой новости, совсем другое – своими глазами увидеть последствия всех ужасов, творившихся на фронте. Будут и едва живые узники концлагерей, будет и травмированная психика, будет и страх перед неясным будущим – все то, что приносит с собой победа и что обычно упускается в советских детских книгах о войне, где после объявления капитуляции Германии наступает моментально мир и идиллия.

    Книга (и с ней вся серия) заканчивается на светлой, но в чем-то очень трагичной ноте. Ждать в полном смысле слова хэппи-энда, наверное, не стоит, но мне финал понравился. Вот, действительно, одна из тех книг, где герои как родные тебе становятся, очень не хотелось расставаться (у меня такое с книгами, вообще-то, довольно редко бывает). Еще раз – читать обязательно – самим и с детьми.

    like14 понравилось
    59

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым