Волшебники
Лев Гроссман
0
(0)
Лев Гроссман
0
(0)

Я предпочитаю писать отзывы только на те книги, которые зацепили меня, которые я полюбил. Однако для "Волшебников" Льва Гроссмана я сделаю исключение и напишу вот такой нейтральный отзыв. Вот почему: во-первых, я очень люблю одноименный сериал (он и привел меня в книгу), во-вторых, тогда как первая книга мне не очень понравилась, я все же продолжил чтение трилогии и вот там автор раскрылся для меня совершенно иными красками. 2 и 3 части я ставлю пятерки и рекомендую вам попробовать их, даже если первая не зашла!
Точнее будет сказать, что примерно первая половина "Волшебников" произвела на меня замечательное впечатление: немного циничная атмосфера школы магии, напоминающая жанр дарк академии, очень понятный и совсем не идеальный Квентин, обаятельные Элиот и Пенни. Но затем автор резко ускорил темп повествования - мы промотали несколько лет, ребята уже закончили учебу, погрузились в пучину депрессии... И даже тут, мне, собственно, продолжало нравиться, но вот финальная часть книги - не знаю, спойлер ли это - которая проходит в Филлори - вызвала у меня недоумение.
Очень большое место занимает один-единственный огромный бой, и как я понял, он должен дать ощущение открытия, катарсиса... Но я не почувствовал во время этого боя ничего. то есть для меня кульминация романа стала гораздо менее интересной, чем начало. А финал с неожиданным - правда неожиданным, неподготовленным - появлением трех персонажей за окном офиса и вовсе смутил... В книге с самого начала была чудаковатость, но это было слишком странно для меня, слишком не в кассу.
Долгое время я не хотел продолжать знакомство с серией на таких условиях, но потом попробовал вторую часть - и, знаете, она пошла гораздо лучше! Я буквально влюбился в роман и не мог оторваться! Не знаю, из-за чего так получилось: может, у меня сменилось настроение, может, у автора слегка сменился стиль, но я правда рекомендую вам не останавливаться на первой книге, если, скажем, вам понравилась атмосфера, но напрягли сюжетные ходы.
Любимые эпизоды в первой книге у меня - это:
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Учёба у Маяковского — один из страннейших периодов в жизни героев. Удивляюсь тому, как автору такое в голову пришло.