- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Улисс
bahareva14 декабря 2008"Еще одно, последнее сказанье и летопись окончена моя..." Ну, прочитала. Можно поставить галочку в воображаемом списке "Книги, которые должен прочесть каждый" или там "Сто вещей, которые надо сделать до тридцати". Получила ли я удовольствие от чтения? Да. Но своеобразное, удовольствие от мастерства Джойса, а не от самой книги. Считаю ли я, что "Улисса" и правда должен прочесть каждый? Нет. Буду ли я перечитывать "Улисса"? NOWAI!
И тем не менее, книга действительно великая. Это как с "Черным квадратом" - произведение искусства, которое ценно не столько само по себе, сколько как ключевая точка истории, Рубикон, перейдя который, уже нельзя было продолжать писать так, как писали в XIX веке.22 понравилось
170
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вы неправильно написали слово "noway" .
>Буду ли я перечитывать "Улисса"? NOWAI!
А вот напрасно, кстати. Если через пару лет вернуться, там такие бездны открываются!..