- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Поллианна
Tusya14 сентября 2012"Роман «Поллианна» был написан американской писательницей Элинор Портер в 1912 году. Почти детективные повороты сюжета, психологическая точность, с которой автор создает образы, - все это неизменно привлекает к книге внимание читателей вот уже нескольких поколений."
По моему глубокому убежеднию в мире существует много таких сказок для детей, который в обязательном порядке должны читать и взрослые. И вот эта книга как раз одна из них. Это история про одиннадцатилетнюю девочку, которую из «чувства долга» взяла к себе тетя. Тетя, которая везде и всегда считалась образцом суровости и непреклонности. Как вы думаете, что произойдет, когда к такой серьезной даме попадет жизнерадостный ребенок? Как вы думаете, умеете ли вы радоваться жизни и окружающей действительности? Только так, чтобы по-настоящему и от души? Можно ли найти повод для радости в совсем уж безнадежной ситуации? Вот об этом как раз рассказанная история... Она о девочке, которая везде и во всем могла найти повод для радости и счастья, которая умела радоваться жизни от всей своей детской души, для которой слово "радоваться" было основным и самым главным в ее жизни, которая научила этой науке всех жителей маленького городка, в который приехала жить. Эта история о маленькой девочке с большим сердцем, в котором есть место людям родным и совершенно чужим, бродячим животным и бездомным мальчикам. Скажу честно - начинала я читать эту книгу с каким-то скептическим чувством. Даже с какой-то снисходительной улыбкой что ли. Но, видимо, эмоции этой маленькой девочки настолько заразительны, что ты невольно поддаешься ее обаянию, начинаешь верить и задумываться - а что, если это действительно так?... Ведь если отбросить многочисленные "если" нашей повседневной жизни, то можно легко и просто убедиться в том, что Поллианна совершенно права - повод для радости можно найти везде, всегда и во всем. Ну, а что может быть чудеснее, чем жить, воспринимая наш несоверешнный мир с его лучшей, радостной стороны? Думаю, эта книга может помочь особенно тем, кто по каким-либо причинам оказался в грустных и печальных обстоятельствах и ситуациях. Ведь надежду на лучшее пока никто не отменял! А эта книга дает нам возможность воспользоваться этой надеждой в полной мере!!! Читайте обязательно!!!
22 понравилось
110
Комментарии 18
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Тусь, отличный отзыв! А книга, и правда, замечательная =)
Взрослым читать НЕНАДО ( одно слово ). вредно влияет на одряхлевший организм. Тупеешь. Откуда знаю? На своем опыте.
Я читала, что психологи считают этот чудный роман великолепным учебником по позитивному мышлению) Я с ними согласна))) Самое любимое из детства, которое актуально всегда)
Ты сегодня, Туськин, написала рецензии на все самое горячо мной любимое))))
Замечательно написано, поставлю-ка я в очередь книжечку (если ее нету в списке уже):)