Отзывы о книге Снобы

  • Аватар пользователя
    Victory81
    7 сентября 2012

    Неоспоримый факт, что Джулиан Феллоуз блестящий рассказчик и экскурсовод по домам английской знати. Мы уже побывали в «Госфорд-парке» и «Аббатстве Даунтон». Теперь же настала очередь «Бронтон-холла». Но на этот раз мы попадем не в эдвардианскую старую добрую Англию, а в не далекие 90-е годы ХХ века. И играть баронет Феллоуз будет не на уютном и родном для сценаристов пространстве фильмов и сериалов, а на минном поле беллетристики. И вот в этом-то и заключатся главный просчет. Если честно, то я совершенно не понимаю, как Джулиан Феллоуз мог попасть в эту ловушку и повестись на распространенное для сценаристов заблуждение, что роман, это тот же сюжет для сценария, но нашпигованный описаниями и размышлениями? Я не скажу, что роман плох. Вовсе нет. Он средний. «Снобы», это ладно скроенная история из серии «богатые тоже плачут» с атмосферными описаниями сельской природы, словесными прогулками по Лондону, забавными лирическими отступлениями и неплохо выписанными, колоритными персонажами. Плюс к этому прибавьте неторопливо-занудный, но такой очаровательный фирменный, «феллоузовский» стиль. Так в чем же проблема? А в том, что роман получился «жизненным», почти как треклятое реалити-шоу. Все так правдиво, так честно описано и так неглубоко и бессмысленно. И если честно, то мне всегда было как-то глубоко фиолетово, женился ли принц Чарльз на Камилле Паркер-Боулз или нет. А уж, зачем несколько часов своей жизни тратить на просмотр трансляции свадьбы принца Уильяма и пресно-правильной Кейт, я совершенно не понимаю. Вот и в «Снобах» мне было скучно читать роман, только для того, чтобы заглянуть в замочную скважину и подглядеть банальную историю из жизни одной аристократической английской семь. Хотя еще раз отмечу, что роман написан живым языком, действие разворачивается в красивых декорациях и приправлена история неглупыми мыслями и наблюдениями. Никакого следа книга в моей душе не оставила, но один дождливый день она все-таки скрасила. Но лучше бы сериал сняли, честное слово. А сравнивать «Снобов» с большими, английскими романа а-ля Голсуорси или Ивлин Во как-то совсем неудобно. Посему мой суровый вердикт: даже самым талантливым сценаристам, нужно очень с большой осторожностью приоткрывать тяжелую дверь в закрытый клуб именуемый «Большая литература». Хотя, возможно, я просто сноб…

    like19 понравилось
    113

Комментарии 13

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Medulla7 сентября 2012

Ну, вот...а мне безумно понравились ''Снобы''. И я ещё с большим интересом смотрела трансляцию свадьбы Кейт и Уильяма, на английском )) Наверное, я латентная домохозяйка, которая любит всё такое: подглядывать в замочную скважину ))))))

like1 понравилось
Аватар пользователя
innashpitzberg7 сентября 2012

Как много противоречивых мнений об этом романе. Спасибо за рецензию, Вика :)))