Отзывы о книге Террор

  • Аватар пользователя
    Yulichka_2304
    10 февраля 2021

    Остыли реки и земля остыла

    Пожалуй, это лучший приключенческий роман, который когда-либо мне встречался на литературных просторах и абсолютно точно, один из самых атмосферных. Дэн Симмонс проделал просто колоссальную работу, как в плане изучения достоверной исторической документации и её корректного использования в тексте, так и в плане создания собственной художественной линии. Художественная линия здесь – это вообще отдельная тема, так как Симмонс скомпилировал её из различных жанров и поджанров. Тут и триллер, и исторические приключения, и социально-психологическая драма, и мистика и даже эскимоские мифы и поверья. И всё это смотрится потрясающе гармонично, создавая мистически-зимнюю атмосферу.

    Роман повествует о печально закончившейся исследовательской экспедиции 1845-го года под командованием Сэра Джона Франклина к берегам Северной Канады в поисках северо-западного прохода из Антлантического в Тихий океан. В 1946-м году оба экспедиционных корабля "Террор" и "Эребус" вмёрзли в паковый лёд, не имевший никаких намерений растаять в ближайшие несколько лет, что привело к вынужденной зимовке экипажа, растянувшейся не на один год. Добавим сюда постоянный холод, перебои с отоплением, начинающуюся эпидемию цинги, нарастающие народные волнения, некомпетентность высшего командования, проблемы с продовольствием и неведомого монстра в образе огромного полярного мишки, пожирающего отчаявшихся матросов, как гопник семечки. Симмонс с завидным мастерством описал всю нестандарность ситуации, её коллизии и описание с различных ракурсов предполагаемых участников событий.

    Несмотря на внушительный объём, чтение настолько завораживает, что просто не оторваться. Только все время хотелось потеплее одеться и на всякий случай что-нибудь скушать.

    картинка Yulichka<em>2304

    like229 понравилось
    6,5K

Комментарии 10

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
LyudmilaGrigoreva86227 февраля 2021

Книга не понравилась в отличие от рецензии и волшебного заголовка:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
ElenaGrustinka10 февраля 2021

Слушала аудио книгу, полностью с головой ушла. Чуть ли не мясо с ними человечье жевала

like3 понравилось
Аватар пользователя
Desert_Rose10 февраля 2021

Пропела заголовок :) А роман отличный, и сериал мне тоже понравился. Спасибо за рецензию!

like6 понравилось
Аватар пользователя
Moonvalley10 февраля 2021

Спасибо за рецензию! Скоро тоже читать ее буду:)

like2 понравилось