- Все рецензии
- Из прошлого возьмём все лучшееИз прошлого возьмём все лучшее
Отзывы о книге СССР™
ez53735 февраля 2021Из прошлого возьмём все лучшее
Щекотливый момент, когда книга понравилась, потому что сюжет, интрига, завязка/развязка, многоплановость, язык, подача — вообще все отлично. Но вот волшебный ларец закрывается, сказочник с вами прощается и приходят они. Не, не призраки прошлого, мое поколение просто стянуло с шеи красные галстуки в своё время и пожало плечами. Как оно БЫЛО тогда и ЧТО это вообще было, мы узнали от родителей и из книжек. Так вот кстати про книгу.
Ее восприятие во многом зависит от того, успело ли читателя зацепить советским прошлым, насколько сильно, под каким углом, за живое или по касательной. Идея стряхнуть пыль с лучших заветов Страны Советов и построить новый мир для себя и своих детей без опоры на идеи марксизма-ленинизма и жесткие карательные механизмы любопытна, но отношение к ней столь же противоречиво, как и ко всей советской истории. США растиражировали на весь мир образ американской мечты, тоже весьма расплывчатый, но находящий отклик в массах: я буду добиваться благополучия для себя и добьюсь его, потому что в моей стране есть все условия. Нас, рождённых в СССР, учили, что личный эгоизм — это плохо, а оказалось, что даже человеческие пороки можно использовать во благо. СССР-TM предлагает другую редакцию мечты: все будут пользоваться благами, работать на благо всех и да пребудет со всеми благо. А если пребудет, но не сразу? Или сразу, но не со всеми? А вдруг вообще не пребудет? А если мне прямо сейчас не хватает? Корчагин строил узкоколейку, не заботясь о бытовых условиях, потому что собственное благо его не интересовало по умолчанию. Ему достаточно было знать, что своими делами он приближает эру коммунизма. Но вот коммунизм в классическом понимании оставлен за скобками. СССР-TM обещает трудящимся маленький личный рай, в котором они смогут строить рай общий, но ближе к концу романа внезапно выясняется, что кому-то нужно потерпеть, обождать и затянуть пояса, потому что кругом враги и вихри враждебные веют над нами. Мы же не так договаривались! Какие еще вихри? Мы ж по договору найма, — раздаётся голос. С голосом пытаются договориться, но затем просто изолируют, потому что и без него проблем выше крыши. Преступным элементам, затесавшимся в советские ряды, повезло ещё меньше. Сами виноваты, нарвались, самооборона, закопали неглубоко. Муки совести? Вы о чем? Хорошему человеку потом ещё с лангеткой бегать пришлось, так что его совесть чиста. Шанс перековаться, осознать и искупить в романе предусмотрен, но предоставляется // по талонам — вычеркнуто// весьма скупо. А служба безопасности, чья доблестная работа чуть не рушит семью, не говоря уже о прочих её заслугах, — это, выходит, неотъемлемый атрибут советского строя даже в новой редакции? Всех в книге заботит противостояние прогнившего настоящего в лице Москвы и светлого будущего в лице СССР, а то, что при этом зарождается в прообразе светлого будущего в качестве побочного продукта, остаётся за рамками. Мир черно-белый: мы хорошие, они плохие. Ок, они плохие, не вопрос, но так ли уж вы хороши?
Короче, книга хорошая, просто я придирчивая.
Все время не покидало ощущение, что я читаю про понедельник, который начинается в субботу, только не в стенах закрытого НИИ, а в масштабах новой экономической зоны. Герои бегают, шутят, радуются жизни, магическим образом изобретают, достигают, превозмогают, им мешают инородные элементы. Все такие задорные, оптимистичные, схватывают налету и понимают с полуслова. Внезапно где-то в районе описания внутрисемейного конфликта главного героя повествование резко, ВОТ ПРЯМ РЕАЛЬНО очень резко, так что резануло даже, обрывается, меняется, линии рвутся, герои те же, но ощущение, что автор книгу откладывал, потом вернулся к ней, а в голове уже другая картинка и новые миры рвутся наружу. Я кстати рецензию тоже давно начала писать, потом бросила, но вот нашла и дописываю.
И ещё вдогонку — драки драками, но Татьяна в лес медведь за нею — это ясно дело прием, динамичность, но проявите сострадание к читателю: кто кого куда ударил временами непонятно и многочисленные эпизоды руко-и ногоприкладства приходится пролистывать, как в детстве описания природы у Жюль Верна. Выжил Петя, Васю уносят, ладно, едем дальше. Финальный поединок я честно перечитывала. Сначала споткнулась о фразу «я пнул под стул ЗПТ», потом пыталась понять, откуда взялся чувак с отточенной косой, перерезавший главного героя на высоте ремня, если злодея выкинули в окно, а было их там двое. Разобралась, но вам не скажу.
А в остальном, книга, как уже выше было сказано дважды, хорошая, всем советую, если, конечно, у вас нет личных претензий ни к строителям коммунизма, ни к тем, кто его, недостроенный, демонтировал.
Концовка честная. Хотя я уже упоминала про отличную пару завязка/развязка. Спасибо автору!
8 понравилось
289
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым