Отзывы о книге Единорог

  • Аватар пользователя
    Arlett
    27 августа 2012

    Так что же это был за мир, в который она попала, - мир добра или зла? Мир осмысленного страдания или подмостки дьявольского театра теней, где в репертуаре всего одна пьеса – о каком-то кошмарном насилии?

    Мэриан Тейлор приезжает в глухую английскую провинцию, чтобы работать гувернанткой. На вокзале её встречает импозантный мужчина приятной внешности и милый мальчик. Возможно будущий ученик? Нехорошие предчувствия, необъяснимый страх перед будущим поселяется в душе еще по дороге к замку, где предстоит работать. Суровый пейзаж за окном удручает и тревожит. Мэриан искала стабильности и, если повезет, любви, а попала в завораживающий лабиринт кривых зеркал, где приходится опасаться за собственный рассудок. Каждый оказывается не тем, кем кажется. Разумеется, никаких детей в доме не оказалось. Так какую же роль получила Мэриан в этой драме?

    Сколько весит эта книга? Грамм 200? Обманчивая видимость, как и всё в ней. Силища слова Мердок ложится на душу пудовыми кирпичами. В очередной раз она приложила род человеческий с присущим ей стилем, изяществом и безжалостной откровенностью. Однозначно, это книга, для которой одного раза не достаточно. Бриллиант. Многогранное сокровище, которое приятно достать из шкатулки памяти и любоваться блеском граней, каждый раз находя что-то новое. Почти гипнотическое действо. Я закрываю глаза и снова оказываюсь в темных коридорах старого дома, смотрю на дождь из его окон и продолжаю искать ответы в этом мороке. Сумасшествие или хитрый расчет? Дом или тюрьма? Любовь, эгоизм, чувственность? Рыбалка: кто на крючке?

    like121 понравилось
    2,1K

Комментарии 18

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
WindInTheDunes29 августа 2012

Arlett, спасибо за безупречно изысканный комментарий! По моему скромному мнению, произведение того не стоит. Сама книга в свое время оставила гнетущее тяжелое впечатление. Тем, кто не проникся данным автором изначально, перечитывать не советую, не поможет.

like2 понравилось
Аватар пользователя
kandidat29 августа 2012

Пока это единственная мною прочитанная у нее книга, Марин, но она роскошная! И с нее я полюбила Мердок! Я в ней уверена, я интуитивно чувствую, что это мой автор. И благодаря тебя скоро продолжу ее читать! Молодец, что прочла "Единорога"! Он глубокий, этот роман...

Аватар пользователя
Fandorin7829 августа 2012

Ой, как заинтриговали! Даже почитать захотелось, хотя жанр ну совсем чужд.

Аватар пользователя
Forgotten29 августа 2012

Какой-то бум сейчас на ливлибе на Мердок) Или мне кажется)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Burmuar27 августа 2012

Ладно, уговорила, попробую снова почитать Мердок, а то первый блин был таким комом, что я уже лет 7 как дергаюсь от одной мысли снова открыть ее книгу:)

Аватар пользователя
nezabudochka27 августа 2012

Хороший отзыв :)) я так и не смогла в свое время сделать даже наброски на эту книгу:) уж слишком многогранна и непонятна:)и оставляет много вопросов)