- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Единорог
Arlett27 августа 2012Так что же это был за мир, в который она попала, - мир добра или зла? Мир осмысленного страдания или подмостки дьявольского театра теней, где в репертуаре всего одна пьеса – о каком-то кошмарном насилии?
Мэриан Тейлор приезжает в глухую английскую провинцию, чтобы работать гувернанткой. На вокзале её встречает импозантный мужчина приятной внешности и милый мальчик. Возможно будущий ученик? Нехорошие предчувствия, необъяснимый страх перед будущим поселяется в душе еще по дороге к замку, где предстоит работать. Суровый пейзаж за окном удручает и тревожит. Мэриан искала стабильности и, если повезет, любви, а попала в завораживающий лабиринт кривых зеркал, где приходится опасаться за собственный рассудок. Каждый оказывается не тем, кем кажется. Разумеется, никаких детей в доме не оказалось. Так какую же роль получила Мэриан в этой драме?
Сколько весит эта книга? Грамм 200? Обманчивая видимость, как и всё в ней. Силища слова Мердок ложится на душу пудовыми кирпичами. В очередной раз она приложила род человеческий с присущим ей стилем, изяществом и безжалостной откровенностью. Однозначно, это книга, для которой одного раза не достаточно. Бриллиант. Многогранное сокровище, которое приятно достать из шкатулки памяти и любоваться блеском граней, каждый раз находя что-то новое. Почти гипнотическое действо. Я закрываю глаза и снова оказываюсь в темных коридорах старого дома, смотрю на дождь из его окон и продолжаю искать ответы в этом мороке. Сумасшествие или хитрый расчет? Дом или тюрьма? Любовь, эгоизм, чувственность? Рыбалка: кто на крючке?
121 понравилось
2,1K
Комментарии 18
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Arlett, спасибо за безупречно изысканный комментарий! По моему скромному мнению, произведение того не стоит. Сама книга в свое время оставила гнетущее тяжелое впечатление. Тем, кто не проникся данным автором изначально, перечитывать не советую, не поможет.
Пока это единственная мною прочитанная у нее книга, Марин, но она роскошная! И с нее я полюбила Мердок! Я в ней уверена, я интуитивно чувствую, что это мой автор. И благодаря тебя скоро продолжу ее читать! Молодец, что прочла "Единорога"! Он глубокий, этот роман...
Ой, как заинтриговали! Даже почитать захотелось, хотя жанр ну совсем чужд.
Какой-то бум сейчас на ливлибе на Мердок) Или мне кажется)
Ладно, уговорила, попробую снова почитать Мердок, а то первый блин был таким комом, что я уже лет 7 как дергаюсь от одной мысли снова открыть ее книгу:)
Хороший отзыв :)) я так и не смогла в свое время сделать даже наброски на эту книгу:) уж слишком многогранна и непонятна:)и оставляет много вопросов)