- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Убыр
Citadel17 августа 2012Нет, господа, "Убыр" не страшная книга. Или не такая уж страшная как ее малюют рецензенты. Она просто неприятная на физическом уровне. Читать ее - это как спать в сыром и холодном стогу сена; рыть руками кладбищенскую мерзлую землю; страдать от голода; идти в ночную промозглую неизвестность с нелегкой ношей на плечах; нырять в ледяную, черную, вонючую болотную жижу; есть руками; ходить немытым... Можно долго еще перечислять все то, от чего у нормального человека совершенно естественно возникает чувство брезгливости. Все эти "замечательные" моменты есть у "Убыра".
Мне история показалось хоть и интересной, но слегонца путаной. Зачин был кристально прозрачен и ясен, а дальше все как-то стало очень мудрено. Еще татарские фразы повсюду, наверное, для ознакомления с культурой народа... Хорошо хоть Измайлов - не Лев Николаевич, из контекста все можно понять, не ныряя в сноски постоянно.
А вообще недурственная такая книжулька, главгерой приятный, читается легко, язык, правда, безыскусен, но это вполне отвечает жанру мистического триллера. Я нашла для себя какие-то пересечения с недавно прочитанными "Псоглавцами" и "Убежищем 3/9" - везде фольклорная нечисть, животная жуть. В общем и целом, вполне удовлетворительное чтение в рамках заявленной страшилки: детишки, леса, гнетущая атмосфера, кладбища, темнота и трясущиеся поджилки.
17 понравилось
57
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вот не скала бы, что она прям неприятная-неприятная, в меру все. А насчет путаности второй половины книги согласна на все 100! Особенно со второй бабкой, которая и свинья и стог сена %)
Добрый день! Если понравился роман, то приглашаем на встречу с автором :) Приходите! https://lit-afisha.livejournal.com/1461757.html