Отзывы о книге Убыр

  • Аватар пользователя
    Citadel
    17 августа 2012

    Нет, господа, "Убыр" не страшная книга. Или не такая уж страшная как ее малюют рецензенты. Она просто неприятная на физическом уровне. Читать ее - это как спать в сыром и холодном стогу сена; рыть руками кладбищенскую мерзлую землю; страдать от голода; идти в ночную промозглую неизвестность с нелегкой ношей на плечах; нырять в ледяную, черную, вонючую болотную жижу; есть руками; ходить немытым... Можно долго еще перечислять все то, от чего у нормального человека совершенно естественно возникает чувство брезгливости. Все эти "замечательные" моменты есть у "Убыра".

    Мне история показалось хоть и интересной, но слегонца путаной. Зачин был кристально прозрачен и ясен, а дальше все как-то стало очень мудрено. Еще татарские фразы повсюду, наверное, для ознакомления с культурой народа... Хорошо хоть Измайлов - не Лев Николаевич, из контекста все можно понять, не ныряя в сноски постоянно.

    А вообще недурственная такая книжулька, главгерой приятный, читается легко, язык, правда, безыскусен, но это вполне отвечает жанру мистического триллера. Я нашла для себя какие-то пересечения с недавно прочитанными "Псоглавцами" и "Убежищем 3/9" - везде фольклорная нечисть, животная жуть. В общем и целом, вполне удовлетворительное чтение в рамках заявленной страшилки: детишки, леса, гнетущая атмосфера, кладбища, темнота и трясущиеся поджилки.

    like17 понравилось
    57

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
KaoryNight25 января 2013

Вот не скала бы, что она прям неприятная-неприятная, в меру все. А насчет путаности второй половины книги согласна на все 100! Особенно со второй бабкой, которая и свинья и стог сена %)