Отзывы о книге Дым и зеркала

  • Аватар пользователя
    Felosial
    9 августа 2012

    Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две. Light version" Книга Геймана - это сборник рассказов, которому я бы дала подзаголовок - "Сказки для взрослых". Очень порадовали краткие предыстории почти перед каждым рассказом, не поленился же мистер Гейман и вспомнил, как, что и почему родилось в его голове. Название "Дым и зеркала" не случайно, ведь и дым, и зеркала будут встречаться во многих рассказах, являя собой эдакую сквозную тему, нечто вроде связки рассказов воедино. Если бы у меня спросили, какие три рассказа мне запомнились больше всего, я бы выделила следующие: "Младенчики" - напомнило Вербера по своей смелости, " Рыцарство" - потому что это невероятно милая история и к тому же атмосферная, а также "Снег, зеркало, яблоко". Последний вообще ставит всё с ног на голову, а именно знакомую всем с детства сказку о Белоснежке. Прав Гейман насчёт этого рассказа:

    Стоит вам его прочесть, и вы уже больше никогда не сможете читать исходную легенду по-старому.

    Да-да, перед глазами будут стоять пульсирующее сердце над кроватью и принц-некрофил.

    4/5 для этой чудесной книги, ибо рассказы в стихотворной форме совсем не айс. Подозреваю, что всё дело в переводе, поэтому неплохо бы было заглянуть в оригинал.

    like17 понравилось
    64

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым