Песнь о Роланде
Автор неизвестен
0
(0)
Автор неизвестен
0
(0)

Само произведение рассказывает о битве христиан с непокорным миром, о том, как христиане насильственно «заражали» всех этой верой. И, если честно, я не понимаю зачем. Ведь вера – это что-то такое, что внутри тебя и никто не сможет тебя заставить верить, если сам этого не захочешь.
Книга начинается с того, что описывают, как пали города под натиском христианского короля Карла. Зачем? Разве это по-христиански – заставлять? Затем повествуется о предательстве одного из христиан Ганелона, который предал не только своих близких, но и весь народ за какие-то коврижки. И вот, наконец, после предательства, этого Ганелона отдают коням на растерзание и вырезают всех его родственников, чтоб уж наверняка. Это по-христиански, да? А как насчет «не убий» и прочих заповедей? Хотя ладно, я, очевидно, ничего не понимаю в религии политике. И все это завершается описанием двух боев: с криками, кровью, жестокими убийствами. С любовью автор описывал, как из черепа мозг вываливается, и как внутренности лежат. Как люди праведные всю землю кровью окрашивают.
Но я душой моей ручаюсь в том,
Что вам сужден по смерти рай святой.
Вот не пойму: за что «сужден»-то? За пролитую литрами кровь? За бойню, где калечат и уродуют людей? Нет, я просто отказываюсь понимать!
Затем происходит вторая битва, где христиане одержали победу. Есть строки в этой песни о том, что Карл входит в город, велит жечь синагоги и валить мечети, освещать воду и крестить людей, а тех, кто не захочет – убивать. Это нормально? Вот это добрая вера, по-христиански поступили, ничего не скажешь!
И, что больше всего меня раздражает, так это то, что к Карлу постоянно ангел спускается или апостол, что это Господь Бог на эту резню ведет.
Вы, конечно, извините, но внутри меня другая христианская вера живет, и я этому несказанно рада.
Комментарии 47
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
А мне всегда интересно прочесть рецензию на книгу, которая человеку не понравилась. Мы все разные, у каждого свое мнение - мне вот "вино из одуванчиков не понравилось", а это одна из самых популярных сейчас книг.
А рецензия интересная, свое впечатление nevedannaya и хорошо изложила.
Блин, ну не понравилось человеку, хренли вы к нему примахались? это не значит, что она писается кипятком от Донцовой, просто ЛИЧНО ей не понравилось и она объяснила почему! Дрочите молча на своего Роланда))
Кошмар, Галя, тебе не понравилась песнь о Роланде, просто ужас, ты необразованная, некультурная, не личность! Этим же произведением определяется вся твоя личность, как говорят неограниченные люди, мега начитанные и ... помешанные?))
Чтобы адекватно подойти к "Песни о Роланде", надо иметь в виду, во-первых, исторический период, а во-вторых, то обстоятельство, что "Песнь" - не просто художественное произведение, а героический эпос. Там свои законы, своя образность, там всё гипеболизировано, там борьба вечна и носит неопределённо-личный характер. К эпическим героям неприменима наивно-реалистическая интерпретация их действий.
если это было, выгоднее, или не выгоднее, но это было.. то не значит, что это правильно. Христианство - хорошая религия, навязывание ее не правильно, какая разница с какой целью, было кучу невинных жертв и если это было кучу лет назад, то это не значит, что это не должно возмущать современного читателя!
Наказать "неверных" - это присуще какой угодно религии. Ведь они неверные - зачем с ними по заповедям поступать.
Как-то вы очень своеобразно к этому произведению подошли. Если начать все книги оценивать с точки зрения того, по-христиански ли ведут себя герои...
Думаю, что не стоит судить людей другого времени с позиции нашего... Так и льва можно к стенке приставить за то, что он убил антилопу!