Отзывы о книге Поправка-22

Поправка-22

Джозеф Хеллер

0

(0)

  • Аватар пользователя
    ShiDa
    22 декабря 2020

    «Уловка, которая может стоить вам жизни».

    Я пыталась. Честно. Я пыталась проникнуться этой книгой. Я заставляла себя, чуть ли не за уши тащила себя к ней, приговаривая: «Ну что с тобой не так, а? Ты же так хотела прочитать эту книгу! Ты так давно об этом мечтала! Что же ты теперь ее мусолишь? Неужели тяжело закончить ее? Отчего она тебе не нравится?»

    Глупость состоит в том, что я сумела понять, почему «Поправка-22» стала мировой классикой и в списках лучших книг оказывается в первой десятке (как правило). Книга заслужила свою славу. Это действительно прекрасная проза, очень самобытная, и знаю, что, читай я ее в ином настроении (ином положении, ином возрасте?), она бы мне точно понравилась. Но теперь мы с нею не сошлись. Я мучилась всякий раз, как бралась за нее. Хотелось бросить уже через пять минут чтения, хотя мне это не свойственно. Из-за этого моя самооценка пробила пол: нет, ну как так можно было? «А ты была настолько самодовольной, уже хотела читать «Улисса»… а вот тебе!»


    «…Конечно, ловушка. И называется она «уловка 22». «Уловка 22» гласит: «Всякий, кто пытается уклониться от выполнения боевого долга, не является подлинно сумасшедшим».

    Ну слава богу, и мои попытки уклониться от выполнения книжного долга можно оправдать. Читая «Поправку/уловку» я чувствовала себя героем этой книжки, который:


    «Если он летает, значит, он сумасшедший и, следовательно, летать не должен; но если он не хочет летать, – значит, он здоров и летать обязан».

    Короче, все равно бежать некуда, в итоге обязательно окажешься виноватым. Все неправильно. Есть присказка: «Шаг влево, шаг вправо – расстрел». Тут расстрел гарантирован в любом положении. Можно сразу лечь и не беспокоиться.

    «Любите, девушки, простых романтиков, отважных летчиков…»

    Несмотря на иной стиль, чем-то «Поправка-22» напоминает «Военного летчика» Экзюпери (и нет, не потому, что обе книжки о Второй мировой и авиации). В обоих книгах силен дух идиотизма. У Экзюпери больше нервозности, злости на «неправильное командование». У Джозефа Хеллера все то же переливается в смешной и несмешной одновременно абсурд.

    У американских летчиков все очень-очень-очень странно. От нелепости их жизни хочется разбить себе лоб «фейспалмом». Они-то, конечно, привыкли, и я бы привыкла, окажись в схожей обстановке. Но время от времени их хочется прибить. Всех, в т.ч. главного героя, ужасно нелепейшего, но оттого совсем не смешного. Главный герой, летчик со своеобразной фамилией Йоссариан, скитается по локациям и встречается с прочими персонажами, за алогичными (в разной степени) поступками которых и вынужден наблюдать читатель. Героев тут нет (может, оно и хорошо?), у всех все плохо, в итоге никто не заслуживает жалости (может, это тоже хорошо?)

    Понимаю, что не смогла толком разобраться в этой книге, мой мозг на сей раз ей умело сопротивлялся. Обязательно вернусь к ней через несколько лет. Пока же ставлю нейтральную оценку и ухожу бороться с внезапно возникшим страхом американской литературы.

    P.S. Актуально в любое время:


    «–Капеллан, – продолжал он, вскинув голову, – мы обвиняем вас в преступлениях и нарушениях, о которых мы и сами пока что ничего не знаем. Вы признаете себя виновным?
    – Не знаю, сэр. Что я могу вам ответить, если вы даже не говорите, что это за преступления.
    – Как мы можем вам сказать, если мы сами не знаем!»

    like127 понравилось
    3K

Комментарии 10

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
zagrebina3 апреля 2021

Как сама писала отзыв) со всем согласна, только перечитывать не буду

Аватар пользователя
OksanaBoldyreva67430 декабря 2020

Да, юмор такой, специфический. Я тоже еле осилила. Если поначалу это действительно был абсурд, гротеск, от которого я даже получала некоторое удовольствие, то чем дальше в лес, тем злее комары тем чаще меня посещала мысль, что это было бы смешно, если бы не было так грустно. В общем, не смешно. Иногда совсем.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Zhenya_198126 декабря 2020

Не расстраивайся, Даяна!
Такая книжка. Не поймёшь - то ли кость в горле, то ли дар судьбы :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
meness23 декабря 2020

Мне тоже местами тяжело двигалось, но всё же очень понравилось. А юмор так вообще прекрасен!

like4 понравилось
Аватар пользователя
Desert_Rose22 декабря 2020

Юмор - такая специфическая штука. Мне скучновато читать условного Джерома К. Джерома и Вудхауза, а от романа Хеллера оторваться не могла.
"Военного лётчика", кажется, не читала, возьму на заметку.

А сериал этот, кстати, для меня это один в один настроение книги. Идеально экранизировали. Даже цветокор в точку.

like6 понравилось
Аватар пользователя
higara22 декабря 2020

Я эту книгу не дочитала, потому что смерти от тоски предпочла провал боевой задачи. Ну не близка она мне ни в какой степени, может ещё их отношение ко второй мировой мешает, да и юмор очень уж назойливый и не сказала бы что остроумный. Короче, я не смогла оценить мировую классику

like4 понравилось