Отзывы о книге Война миров

Война миров

Герберт Уэллс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Valentibooklover
    1 декабря 2020

    Перечислю достоинства и недостатки (по моему скромному мнению) небольшого романа фантаста Герберта Уэллса.

    Это уже второй прочитанный мной роман Уэллса и хочется сказать, что я привыкаю к жанру фантастики! Сам писатель-клёвый мужик, выучился в Лондонском университете, в жизни занимался биологией, минералогией, философией и другими штуками,  помимо литературы. В "Войне миров" он представляет другую реальность: на Марсе оказалась жизнь разумных существ и они решили захватить нашу планету для дальнейшего прибывания на ней. Казалось, что не происходит ничего необычного в тот момент, когда людьми была замечена повышенная активность на Марсе и падающие метеориты не были сверхъестественным явлением. В начале рассказа мне показалось, что нудное описание быта людей совсем не к месту, но как раз этот приём заставил проникнуться всем ужасом неожиданного прибытия инопланетян, которые вмешались в череду будничных дней. Чувства тревожности и безысходности главного героя передавались через печатные страницы книги, он сравнивал себя с огромной крысой, животным с сильным инстинктом самосохранения. Марсиан становилось все больше и больше, теперь они были кровожадными и  беспощадными машинами, уничтожая всё на своём пути. Удивительно, что этот рассказ был написан не задолго до Первой мировой войны, кажется, у автора было своё писательское чутьё.

    Уэллс сорвал все маски приличия с людей перед лицом опасности, страха неминуемой смерти. Они готовы были грабить и убивать ради собственного спасения. Никто не сожалел друг о друге, единственный чувством при виде обглодынных трупах было отвращение.

    Из недостатков я бы выделила довольно растянутое описание повседневных действий жителей окраин Лондона; бездейственность и самонадеянность метеорологов, которые думали о быстрой победе над иноземными существами. Уэллс очень хладнокровно относился к описанием мёртвых, ни у одного героя рассказа не возникло желания, совершив героический подвиг, попытаться узнать, как можно уничтожить марсиан, тем самым вернуть Земле прежний облик спокойствия. Но вместо этого они предпочли прятаться в канализации и смириться со своей ничтожной участью.

    like3 понравилось
    209

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
LovenburyGlumpier12 января 2021

Спасибо за рецензию! Я будто снова погрузилась в этот роман.
В благодарность за воскрешение своих детских ощущений посоветую вам книгу этого же жанра. Не могу гарантировать, что вам понравится, но кто знает... "День триффидов" Джона Уиндема. История хороша героями и откровениями автора.
Надо же! Мы с вами одинаково читали начало. Я не могла понять, зачем все эти детали, если книга-то о марсианах. Какое чудное было время)