Отзывы о книге Кэрри

  • Аватар пользователя
    NecRomantica
    15 ноября 2020

    Самые страшные монстры - это люди

    Особенно дети, которые могут быть и бывают очень жестокими. Ведь именно они всю жизнь травили Кэрри Уайт, поступали с ней очень зло (некоторые вещи - вообще за гранью моего понимания, как до такого могут дойти вполне благополучные подростки? Откуда такая ненависть?)

    Впрочем, не лучше поступала с Кэрри и ее родная мать. Тут в дело вступает тяжелый случай религиозного фанатизма, и это страшно. Страшно, потому что непонятно, откуда вообще берется эта религиозная муть у женщины, которая не воспитывалась в семье фанатиков. Такими ведь не рождаются, по идее, такими становятся под влиянием травмирующих событий, но у Маргарет Уайт их вроде и не было. По крайней мере, нам об этом ни слова, она просто всю жизнь была помешанной. И старалась, чтобы и ее дочь нормальной жизни не видела.

    И все же Кэрри выросла не полоумной фанатичкой. Кэрри, даже после всего, что с ней в школе творили, могла бы остаться нормальным человеком. Она была сильная, и у нее хватило бы сил и против матери пойти, и мнение о себе изменить, или начать все заново после школы. Но все сложилось иначе. Одна стерва, один ужасный поступок, одна песчинка на весы терпения Кэрри, и спичка разожгла костер, который уже никто не смог потушить.

    И вроде бы Кэрри монстр, с ее способностями и тем, что она сделала. А понимаешь, что она, пожалуй, последний герой в книге. которого можно считать монстром. Но, с другой стороны, вся жалость к Кэрри - не повод оправдывать ее поступок. Она убийца, а убийц положено наказывать, не так ли?

    Книга читалась у меня легко и быстро, и в целом оставила хорошее впечатление. Не понравились документальные вставки а-ля "выдержки из газет", потому что очень хотелось читать историю линейно, а эти вставки еще и спойлерили дальнейшие события.

    А как вы считаете, кто в этой истории больше жертва - Кэрри или невинные жители Чемберлена, которых она погубила? Можно ли оправдать поступок Кэрри ее тяжелым детством и издевательствами в школе? картинка NecRomantica

    like30 понравилось
    792

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nastena031017 ноября 2020

Жителей города, конечно, жалко, но и обвинить Кэрри мне сложно, я считаю, что вина тут полностью на трех персонажах: мать и эта парочка придурков. Фильмы смотрела/будешь смотреть?

like1 понравилось