- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Море-океан
augustin_blade20 июня 2012Куда ни глянь — песок, обступивший покатые холмы. И море. Море. Студеный воздух. Неуемный северный ветер благословляет угасающий день. Берег. И море.
После Шелка я более чем боялась читать что-то еще у Барикко - настолько не понравилось, настолько казалось не моим. Но благодаря vettra и ее книгосовету я переборола этот предрассудок - и затерялась в просторах фантазии, где море царь и император. Рожденная у моря, я, в отличие от чудесной Darolga плавать люблю-люблю, но вот с самим морем вижусь более чем редко. Парадокс, но для меня нет ничего лучше деревенской тишины по вечерам и пасмурной погоды. Я застегнута на все пуговицы плащей и пальто, брожу в дождь по улочкам городов и слушаю последние сплетни сорок. Но где-то там внутри маленькая я все же скучает по морю, по его шепоту и набегам волн, от которых щекотно, и помнит его сказки. Он просто хороший старый знакомый, к которому иногда так хочется приехать в гости.
А что же сам роман, спросите вы? Совершенно, казалось бы, разные люди и разные судьбы хитрой задумкой автора сплетены в единый сюжет и единое пространство, где возможны любые трагедии и чудеса. Священник без церкви сочиняет молитвы тысячами, художник рисует на белом полотне солью, дева ищет спасения в глубинах цвета лазури, потерявший надежду вновь ее обретает, а ученый ищет пределы всему в этом мире. Безумно красивый слог и стиль изложения, несколько нитей в едином клубке, где практически все и ничто - только о нем, об этой неукротимой стихии, которая не знает неволи. Небольшая, но более чем шикарная книга о людях, судьбах и мечтах.
33 понравилось
118
Комментарии 17
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
А я люблю купаться в водохранилище или в речке. На море была только раз, но там медузы совсем не вдохновили.)) "Шелком" тоже как-то не прониклась, попробую эту, она такая же крохотная?
Деревенский пасмурный день - дааа, а еще очень здорово выходить на крылечко вечером и чувствовать каждой порой приближение грозы. Когда весь день парило, но вот уже из-за горизонта выплывает толстая черная туча.Свет кажется каким-то особенно желтым, тишина звеняшей, а воздух просто невероятный. ^^
мне обязательно нужно прочесть "Шёлк". когда-то давно, очарованная "Море-океаном", я потерялась в Кортасаре и Баррико остался красивой-печальной сказкой. спасибо за напоминание о сказке и за пинок.)
Прочитай "Новеченто" (1900). Обязательно! :) времени - полчаса (не жалко, если вдруг не проникнешься), а вероятность получить эмоциональный всплеск велика :)
Ура! Отзыв:) Со вчерашнего дня его жду. Катюшкин, ты как всегда чудесно описываешь и книги и свои чувства-мысли.
п.с. на счет "Шелка" у меня практически такое же мнение.
Это так приятно, когда посоветованная тобою книга находит отклик в душе читателя)) Катюша, спасибо и тебе, что не пренебрегла советом и быть может, приоткрыла для себя Барикко с иной стороны;))