- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Полубрат
Nimue19 июня 2012Варнинг! Автор данного отзыва слегка повредился в уме при чтении этой 800 страничной семейной саги. Так что, в рецензии будут вопросы без ответов, пространные размышления, эмоциональные всплески, возможно, спойлеры (я уже даже не знаю,что в моих словах будет спойлером, а что нет). Во время прочтения я уже думала, какую рецензию напишу, как буду выкладывать свои размышлизмы, до которых додумалась сама, но в конце оказалось, что автор с чутким мастерством подводил меня к моим мыслям. Сначала я ухватилась за идею ожидания, которая соединяла эту странную семейку из трех поколений женщин и двух братьев - каждый в этой семье чего-то ждал. Ждал любимого, сына, перемен. Но господин Кристенсен взял и в поминальной речи упомянул эту мысль. Затем, я решила, что нужно написать об этих женщинах, битых жизнью гордячках. А он словно посмеиваясь надо мной говорит "зачем повторять мои слова, пусть читают, я все там сказал". Тогда я ухватилась за название "Полубрат" - нужно расшифровать это значение. Но в конце и это будет раскрыто. Так о чем же писать? О том, что я чувствовала себе наглой захватчицей, которая уселась посреди комнаты, где жила эта странная семейка и пристально следила за каждым движением, каждой эмоцией, истерикой, страхом, паникой, сумасшествием. Что у меня было ощущение, будто я читаю что-то такое личное, что хочется заклеить себе глаза и забыть об этом. Потому что страшно так влазить в чужую семью, в чужую душу. Что я к своему ужасу понимала Фреда, с его ненавистью к приемному отцу. Те кто ни разу не испытывал ненависти не смогут его понять. Они не знают, как это жить с ненавистным человеком, вздрагивать от едва скрываемой ярости при звуке его голоса, сжимать кулаки, до крови вгоняя ногти в ладони, молясь "не дай мне сорваться, не дай убить" и вынашивать план его смерти. Эта семья искалечена, проклята? с самого начала. Еще Пра несла на себе печать одиночества, трагедии. 1900 год, как отсчет, письмо, боль, смерть. Цикл завершился. Мы все несем свое горе гордо.
21 понравилось
109
Комментарии 14
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
ухх! здорово! все равно отлично написала! ...и тебя вылечат, и меня )))