Отзывы о книге Срок для Бешеного

  • Аватар пользователя
    boservas
    26 октября 2020

    Полный рот бешенства

    Читал эту книгу ровно 25 лет назад, отдыхая летом 1995 года в Феодосии. С чтивом было трудно, помнится, я тогда, кроме данного шедевра, проглотил еще сборник американской дьявольской мистики под названием "Армагеддон-2000". Но, про это как-нибудь в другой раз. Что же касается представляемой книги, то на момент чтения я уже был с нею знаком, что называется, заочно. Дело в том, что по этому роману был еще в 1991 году снят один из первых российских боевиков под названием "По прозвищу "Зверь" с молодым Дмитрием Певцовым в главной роли.

    Сюжет довольно стандартный для поделок такого рода, но тогда, для нас, еще неизбалованных американскими, а позже и отечественными триллерами, он казался очень даже интересным. Молодой очень крутой парень после службы в армии влюбляется в девушку, которая является любовницей крупного мафиози. Он становится её телохранителем и тоже любовником, против воли втягиваясь в мафиозные дела. После смерти друга по вине мафии, он пытается соскочить и увезти девушку с собой, но его подставляют, и он садится в тюрьму. Совершив побег, он, как и положено настоящему Монте-Кристо, мстит своим обидчикам и восстанавливает торжество справедливости.

    Кино смотрелось лучше, чем читалась книга, и дело не в том, что я уже знал сюжет, а в том, что господин Виктор Доценко очень посредственный писатель, обладающий крайне деревянным слогом, создающий очень поверхностные характеры, описывающий слишком примитивно проявление человеческих чувств и эмоций. Вся его писательская энергия уходит в экшн.

    В этом направлении он более состоятелен, но всему же есть мера. Виктор Доценко, пожиная лавры успехов на первых романах о Бешеном, следующим будет другой роман, ставший кинобестселлером, "Тридцатого уничтожить" уже с Игорем Ливановым в главной роли, начал гнать серию, которая успешнейшим образом раскупалась. На дворе пышным цветом цвели лихие 90-е, отражаясь в книгах про Бешеного, которого на самом деле звали Савелием Говорковым.

    Доценко стал заслуженным протезистом российского боевика, написав ровно 32, столько же, сколько зубов у здорового человека, романов о приключениях Бешеного. Чего там только не будет, вот пара пар названий продолжений: "Возвращение Бешеного", "Месть Бешеного", "Кремлевское дело Бешеного", "Икона для Бешеного".

    Мне как-то попал в руки один из "поздних" Бешеных, где-то в районе 24-27-го, открыл я книжонку, пробежался по строкам, и понял, как же мне повезло, что я читал первый роман цикла, а не тот, который держал в руках, потому что он выглядел как самая настоящая грубая пародия на себя же. К этому времени сам автор, который писал топорно, но все же более-менее сносно, видимо, только генерировал новые сюжетные идеи, а воплощали их "рабы", причем набранные на скорую руку, и они там такого понаписали, что не то что литературой это назвать нельзя, боюсь, даже слово "графомания" прозвучит для этих текстов как комплимент.

    Но в первом романе, всё-таки, что-то было, поэтому он у меня с серенькой звёздочкой, а не с красненькой.

    1000

    like157 понравилось
    5K

Комментарии 7

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
serzhdorovskikh23 декабря 2023

По-поводу языка: дерево оно и есть дерево. А вот, в частности, "немецкая овчарка черного окраса с белой манишкой на груди" - вышибла меня из колеи напрочь. Дальше читал урывками, чтобы не заснуть. Другого чтива под рукой просто не было.

Аватар пользователя
ElzaGluck22 июня 2021

Фильм По прозвищу Зверь конечно произвел фурор в свое время.А все эти Бешеные которые были сняты позже это уже пародия.

like1 понравилось
Аватар пользователя
PorfiryPetrovich27 октября 2020
Доценко стал заслуженным протезистом российского боевика, написав ровно 32, столько же, сколько зубов у здорового человека

Просто прекрасно, Сергей!

like3 понравилось
Аватар пользователя
Zhenya_198127 октября 2020
написав ровно 32

Бешеная плодовитость. Кто-то же читал их... И не только в Феодосии. Я вообще не понимаю как можно читать боевик? Там же вся соль в картинке. Это абсолютно визуальный жанр. Как эротика например. (Я уже не говорю про порнографию). Вот бы там вышло 32 тома. Нелепая затея. Скажем "Возвращение Эмануэль", "Месть Эмануэль", "Кремлевское дело Эмануэль", "Икона для Эмануэль" , "Бешеная Эмануэль"... :)

like2 понравилось