Отзывы о книге Люкке

Люкке

Микаэла Блэй

0

(0)

  • Аватар пользователя
    SofyaLebedeva291
    12 октября 2020

    Прочитать один раз и забыть навсегда. Скандинавского нуара: плохой погоды и мрачных тайн в прошлом героев – в избытке. Читать можно, просто не цепляет.
    Тест Бехдель пройдет.
    Моя оценка 6 из 10.

    Что там происходит. Журналистка (криминальная репортерка ТВ) Эллен узнает от руководства о том, что пропала восьмилетняя девочка Люкке. Из ее дальнейших переживаний читатель узнает, что с сестрой героини случилось что-то нехорошее в этом же возрасте. Между тем, с пропавшей девочкой какая-то мутная история. Мачеха привезла ее на урок тенниса, который был отменен. Отец и того лучше - не забрал ее с урока. Мать забеспокоилась, когда девочку не привезли к ней в соответствии с договоренностью. Тогда выяснилось, что отец отправил сообщение своей новой жене с просьбой забрать ребенка, но та его не получила… Полицейские начинают поиски. Но Эллен в отчаянии: ей кажется, что делу не уделяют достаточного внимания. Она начинает искать ребенка сама…

    ️ Минусы. Довольно странный посыл: отвечая на вопрос о страшных преступниках, героиня выбирает пятерку женщин. «Каждый десятый убийца – женщина», но по мнению героев, это нельзя назвать «крайне редко»! Бедные женщины, короче. Убить - и то нельзя! То ли дело мужчины.
    Главная героиня, та самая журналистка, запоминается с трудом – это не персонаж, а силуэт мелом. С другими героями тоже беда, обнять и плакать. Несмотря на все попытки писательницы вызвать к ним отвращение, они куда больше похожи на живых людей, чем условно положительные персонажи.

    ️ Плюсы. Главная тема – исчезновение ребенка – зацепит всех родителей.

    like4 понравилось
    607

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым