Отзывы о книге Неприятность

  • Аватар пользователя
    Zhenya_1981
    1 октября 2020

    Неприятность ээээту мы НЕ пе-ре-жи-вём

    Глупо, глупо, глупо...

    Этими словами заканчивается рассказ.

    Но это лишь слова, слова, слова. А по сути, так заканчиваются многие рассказы Чехова. Так начинается, проходит и заканчивается и наша жизнь.

    И снова врач.

    И снова бессмысленность. Лечишь, лечишь. А люди всё равно все больные. И общество больное. И класс этот мерзкий, который вырвался из мужиков, но никогда, никогда не доберётся до интеллигенции, тоже болен. Потому что вырваться из мужиков было для них не средством, а целью. А достигнув цели, куда идти дальше? Да и зачем? Все эти писари да фельдшера.

    И дворянство больно. И как ни странно у тех и у других одна болезнь - хроническое скотство. Похоже, неизлечимое. 

    И снова всё вокруг пошло. Претензии скотов, кумовство, их самомнение и тут же уничижение. Раболепство перед вышестоящими, самодурство перед нижестоящими.

    И снова всё вокруг скучно. С кем поговорить? Даже предводитель, даже мировой судья и те не понимают. А вокруг всё та же рутина, пьянство, грязь, плохое лечение. И сам ты скучен.

    Интеллигенция тоже больна. Хроническое недомогание. Слабость в мышцах. Размягчение позвоночника. Наказать провинившегося? Жаль его. Да и руки марать не хочется. Потребовать причитающееся? Стыдно. Объяснить, рассказать, попытаться что-то изменить? Нет сил.

    А душа ещё не очерствела. И потому - истерики. То по морде кулаком, то голос дрожит, то убежал со стыда. Со стыда за другого. А то и апатия. Пропади, мол, всё пропадом! И этот класс тяжело болен.

    Да кому же жить дальше если все больны? В том то и дело. Фельдшер-то, скотина, размножается. И дети его будут фельдшерами. У предводителя тоже семья. А врачи эти нежные, нервные всё сами живут. И подохнут в одиночестве. Что Рагин, что Астров, что Овчинников. Всем одна дорога.

    Неприятность? Это не болезнь, а лишь симптом. А рецепт? Рецепт написан чётким почерком, а всё равно неразборчив. Да и кому разбирать?

    Кто жил и мыслил, тот не может В душе не презирать людей

    Глупо, глупо, глупо...

    like84 понравилось
    898

Комментарии 18

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nika_85 октября 2020
И как ни странно у тех и у других одна болезнь - хроническое скотство. Похоже, неизлечимое.

Да уж... вот так почитаешь и подумаешь, что превратиться в носорогов - вполне себе неплохое решение :)

Да кому же жить дальше если все больны?

Все уже отпили из колодца?)

Рецепт написан чётким почерком, а всё равно неразборчив. Да и кому разбирать?

Может, каждый должен сам себе написать такой рецепт, чтобы он стал разборчивым?.. Хлёстко ты всё описал, не в бровь, а в глаз)

like1 понравилось
Аватар пользователя
PirrottaShogs2 октября 2020

Потрясно написано))

like3 понравилось
Аватар пользователя
Ludmila8881 октября 2020

"Никто не знает настоящей правды". Вот и доктор мечется в её поисках. Вопрос им поставлен правильно, но ответа всё нет и нет. Он хочет справедливого и нравственного решения, а всё происходит нелепо и до глупого просто. Результат оказывается ложным и не удовлетворяет героя. И что же делать? Продолжать поиски такой сложной правды?

Спасибо, Женя, за отличную рецензию! )

like2 понравилось
Аватар пользователя
LyudmilaGrigoreva8621 октября 2020
Врач оскорбил и смазал нетрезвого фельдшера,неприятного ему по лицу  при исполнении  и при свидетелях
неинтеллигентно,опрометчиво,на эмоциях
"не понимал, для чего он это делает, но почувствовал большое удовольствие".Первобытно...
Такая себе неприятность,рабочие моменты.
Да,и по словам мирового судьи
"в настоящее время честных и трезвых работников, на которых вы можете положиться, можно найти только среди интеллигенции и мужиков".
Доктор - работяга,перфекционист,одиночество в квадрате, ещё и самоед -
"жить зря, стыдно за свой не понимающий, не глубокий ум..."

Короче, безнадёга (
like2 понравилось
Аватар пользователя
boservas1 октября 2020

А главное, что все делали вид, что ничего не случилось... Тут что-то более глубокое, чем классовые или сословные причины, тут привычка людей жить по привычке...)

like3 понравилось