- Все рецензии
- Неприятность ээээту мы НЕ пе-ре-жи-вёмНеприятность ээээту мы НЕ пе-ре-жи-вём
Отзывы о книге Неприятность
Zhenya_19811 октября 2020Неприятность ээээту мы НЕ пе-ре-жи-вём
Глупо, глупо, глупо...
Этими словами заканчивается рассказ.
Но это лишь слова, слова, слова. А по сути, так заканчиваются многие рассказы Чехова. Так начинается, проходит и заканчивается и наша жизнь.
И снова врач.
И снова бессмысленность. Лечишь, лечишь. А люди всё равно все больные. И общество больное. И класс этот мерзкий, который вырвался из мужиков, но никогда, никогда не доберётся до интеллигенции, тоже болен. Потому что вырваться из мужиков было для них не средством, а целью. А достигнув цели, куда идти дальше? Да и зачем? Все эти писари да фельдшера.
И дворянство больно. И как ни странно у тех и у других одна болезнь - хроническое скотство. Похоже, неизлечимое.
И снова всё вокруг пошло. Претензии скотов, кумовство, их самомнение и тут же уничижение. Раболепство перед вышестоящими, самодурство перед нижестоящими.
И снова всё вокруг скучно. С кем поговорить? Даже предводитель, даже мировой судья и те не понимают. А вокруг всё та же рутина, пьянство, грязь, плохое лечение. И сам ты скучен.
Интеллигенция тоже больна. Хроническое недомогание. Слабость в мышцах. Размягчение позвоночника. Наказать провинившегося? Жаль его. Да и руки марать не хочется. Потребовать причитающееся? Стыдно. Объяснить, рассказать, попытаться что-то изменить? Нет сил.
А душа ещё не очерствела. И потому - истерики. То по морде кулаком, то голос дрожит, то убежал со стыда. Со стыда за другого. А то и апатия. Пропади, мол, всё пропадом! И этот класс тяжело болен.
Да кому же жить дальше если все больны? В том то и дело. Фельдшер-то, скотина, размножается. И дети его будут фельдшерами. У предводителя тоже семья. А врачи эти нежные, нервные всё сами живут. И подохнут в одиночестве. Что Рагин, что Астров, что Овчинников. Всем одна дорога.
Неприятность? Это не болезнь, а лишь симптом. А рецепт? Рецепт написан чётким почерком, а всё равно неразборчив. Да и кому разбирать?
Кто жил и мыслил, тот не может В душе не презирать людей
Глупо, глупо, глупо...
84 понравилось
898
Комментарии 18
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Да уж... вот так почитаешь и подумаешь, что превратиться в носорогов - вполне себе неплохое решение :)
Да кому же жить дальше если все больны?Все уже отпили из колодца?)
Рецепт написан чётким почерком, а всё равно неразборчив. Да и кому разбирать?Может, каждый должен сам себе написать такой рецепт, чтобы он стал разборчивым?.. Хлёстко ты всё описал, не в бровь, а в глаз)
Потрясно написано))
"Никто не знает настоящей правды". Вот и доктор мечется в её поисках. Вопрос им поставлен правильно, но ответа всё нет и нет. Он хочет справедливого и нравственного решения, а всё происходит нелепо и до глупого просто. Результат оказывается ложным и не удовлетворяет героя. И что же делать? Продолжать поиски такой сложной правды?
Спасибо, Женя, за отличную рецензию! )
неинтеллигентно,опрометчиво,на эмоциях
"не понимал, для чего он это делает, но почувствовал большое удовольствие".Первобытно...
Такая себе неприятность,рабочие моменты.
Да,и по словам мирового судьи
"в настоящее время честных и трезвых работников, на которых вы можете положиться, можно найти только среди интеллигенции и мужиков".
Доктор - работяга,перфекционист,одиночество в квадрате, ещё и самоед -
"жить зря, стыдно за свой не понимающий, не глубокий ум..."
Короче, безнадёга (
А главное, что все делали вид, что ничего не случилось... Тут что-то более глубокое, чем классовые или сословные причины, тут привычка людей жить по привычке...)