- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Непобедимое солнце
Booksniffer25 сентября 2020Старое, то ли анекдот, то ли «дети говорят»: «Что такое театр? – Это когда герой, прежде, чем умереть, произносит прочувствованный монолог на полчаса». Вспомнил это, читая кульминационный фрагмент нового романа. «Эоны», то бишь Тим и Со, вводят Большую Блондинку в курс того, что она должна сделать. А заодно, к сожалению, и читателя, которому вроде и так должно было быть всё понятно. «Муркок, Муркок, это в наших силах землю от пожара уберечь. Мы за мир и дружбу, за улыбки милых, за сердечность встреч». Осталось добавить «на Кубе под ром», и мы имеем краткую аннотацию на шляпковирусный роман «Не-Витина соль». Ах да, прошу прощения, забыл про рекламный ролик, посвящённый ценностям начальных техник медитации. Кстати, как тупо звучит по-русски слово retreat – рит-рит, то ли птичка чирикает за окном, то ли вилка после мытья вытирается о тряпочку. Это по поводу замусоривания русского языка. Ещё В.О. нам слово «мисогинист» подбросил, спасибо. Тоже, кстати, не очень благозвучное. Но мы же толерантны, nicht wahr?
Вообще-то я ведь брал в руки не Муркока, а Пелевина. Об этом отчётливо напоминали сцены, в которых молодые люди говорили о настоящем и будущем с тусклостью стариков, вертящихся вокруг отжившего прошлого. Так, пока я не начал писать что-то вроде «Пелевин – это псевдоним блондинки», надо раскрыться: вся эта трепотня скрывает ЖУТКУЮ СКУКУ от книги. Старое, повторы, самоповторы, автоповторы, и ни капельки не смешно. Можно написать хороший анализ, примерно как это сделал мой многомудрый тёзка ALYOSHA3000, но – СКУЧНО. Периодически перечитываю Пелевина, когда прохожу мимо полки с его книгами, рука тянется снять томик. Тут спасибо, что дочитал. А про Вария пусть сам В.О. читает.
Практически сразу иду читать стихи (давняя болезнь), и у Зенкевича нахожу (читайте здесь, в Междусети нет):
У пропасти ты встанешь на краю, Пусть лижет ноги бездна, угрожая. Захочешь ты осмыслить жизнь свою, А жизнь своя вдруг станет, как чужая.
И ты почувствуешь так ясно вдруг Желаний и стремлений всех бесцельность, Ты в световой волне, всё шире круг, А впереди и сзади – беспредельность.
И явственно из бездн небытия В потоке звёздном миллионолетий Является твоё земное Я На переплавленной в огне планете!
Вот вам и весь Sol Invictus. А чувак-то Пелевина не читал!
28 понравилось
2,5K
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо за стихи М. Зенкевича. Супер.