Отзывы о книге Ночь игуаны

  • Аватар пользователя
    ShiDa
    23 сентября 2020

    «Клетка милого зверя».

    …Объявляю Теннесси Уильямса своим любимым иностранным драматургом. Его пьесы необыкновенно психологичны, в каждой есть яркая жизнь, страсть и ложечка безумия, этакий коктейль с добавлением экзотического сока и красного перца. «Кошка на раскаленной крыше», прочитанная ранее, оставила неизгладимый след в моем сердце, а теперь меня тронула «Ночь игуаны» – вещь тонкая, неоднозначная, со сложными характерами и большими переживаниями.

    Все герои пьесы немного (или много?) не в себе. Любовь к истерике тут проявляют все, за исключением разве что Ханны. В некоторые моменты она кажется единственным адекватным человеком в этой компании. lh7c0o5y-r.jpghttps://u.livelib.ru/reader/ShiDa/r/lh7c0o5y/lh7c0o5y-r.jpg"> Маленьким отелем в мексиканской глуши управляет грубая молодая хозяйка Мэксин. В «мертвый» сезон в ее отель заявляется ее старый друг и любовник Шеннон. А с ним приезжает толпа нервозных женщин (он – их экскурсовод), которые очень недовольны этим местом – номера отвратительные, кормят дрянью, обслуживание на нуле. Из-за неудовольствия туристов Шеннон рискует потерять работу, но ему, в общем-то, все равно, сам он подумывает о возвращении в лоно церкви (много лет назад был священником, но потом его изгнали за прелюбодеяние и богохульные речи). Мэксин обожает Шеннона и умоляет его остаться, ей же так одиноко после смерти мужа. Но Шеннон влюбляется в другую постоялицу – «старую деву» Ханну, художницу, что путешествует с дедушкой-поэтом по миру, перебиваясь случайными заработками. Ханна готова ответить Шеннону взаимностью, но ее постоянно что-то останавливает – то желание угодить хозяйке, то беспокойство за дедушку. А может, собственный страх?..

    «Ночь игуаны» чем-то напоминает творения Достоевского… наверное, истеричностью повествования. Больше всех на героя Ф.М. тянет Шеннон с его религиозными размышлениями, страстями Свидригайлова и мазохизмом какого-то из братьев Карамазовых. Больше остальных его жалко – и не жалко. Персонаж необычной искренности и открытости. Персонаж глупейших пороков. Персонаж, полюбившийся мне своей сложностью. Очень понимаю Ханну, которая умудрилась им увлечься меньше чем за сутки. Окажись я на ее месте, тоже бы прониклась столь интересным… буйным и странным характером.

    Что касается Ханны, то Уильямс ее словно бы списывал с меня. Мне аж страшно стало за свою жизнь. Кажется, неглупая девушка, талантливая, а какой хороший психолог, какая искусная манипуляторша, причем манипуляторша словно бы неосознанная, а посмотришь сначала – какая милая барышня, какая тактичная, как умеет нравиться! Но главное ее качество, очень близкое мне, – умение выживать, и все благодаря способности сливаться с местностью. Она далеко не так проста и невинна, как может показаться. Если нужно, она может искусно притвориться, и так притворится, что сама поверит. Не умей она этого, давно бы уже была мертва или что похуже.

    Главная проблема Ханны (а именно она в пьесе – та самая игуана из названия) – это ее страх. Страх не справиться с собственными чувствами и оказаться их рабой. Поэтому она не может ответить Шеннону, хотя влюбляется в него. Он всерьез предлагает ей новую жизнь, лучшую, но ей проще отказаться, проще быть одной. В нужный момент она излишне рациональна, не может решиться на поступок, который, как она сама знает, все исправит. И вот этот страх решительного поступка – вот прям мое. И мне как-то не по себе при мысли, что в самый важный момент в жизни я могу так же струсить и махнуть на все рукой. Как Ханна. Она могла начать новую жизнь, но осознанно упустила свой шанс. Возможно, единственный шанс. aw8nu3oh-r.jpghttps://u.livelib.ru/reader/ShiDa/r/aw8nu3oh/aw8nu3oh-r.jpg"> Мне остается только назвать Теннесси Уильямса гением и уйти в закат в поисках ответа, как побороть свой страх положительных изменений. Ханна, за что же ты такая дурная? Отчего ты не можешь решиться? Ты же не самый глупый и не самый слабовольный человек на планете. Эх, Ханна, Ханна…

    Важно помнить, что самый безумный поступок может оказаться самым разумным в твоей жизни.

    like92 понравилось
    1,1K

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Drolgana24 сентября 2020

Это точно не страх положительных изменений, скорее страх другого мышления, отличного от той среды в которой мы живем. Мне нравится пример из одной интересной книги. Это дзеновская притча, в которой учитель заставлял одного из монахов день за днем думать только о быке. Спустя некоторое время учитель подошел к келье монаха и сказал: “Выходи, я хочу поговорить с тобой”. “Я не могу выйти, — ответил монах, — мои рога не пролезут в двери”. И очнувшись от этого гипнотического состояния, он ясно увидел механизм заблуждений всякого человека и достиг просветления. Думаю, это работает не только в дзене, но и в нашей бренной жизни. Стоит только себя убедить. Например: Поверьте на минуту, что правительство страны находится под тайным контролем логопедов. Включите телевизор с этими мыслями и найдите любые доказательства, что каждый диктор новостей и реклама сознательно или бессознательно работает на их заговор.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Zhenya_198123 сентября 2020

Не знаю как в жизни, но здесь на ЛЛ твои качества:

неглупая девушка, талантливая, а какой хороший психолог, какая искусная манипуляторша, причем манипуляторша словно бы неосознанная, а посмотришь сначала – какая милая барышня, какая тактичная, как умеет нравиться!

очень кстати. Продолжай в том же духе! :)

like1 понравилось