- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Стрела бога
anastasbka14 мая 2012В рамках наших литературных встреч прочитала "Стрелу...". Африка - черный континент, жизнь и бытность которого известна мне мало. И уж тем более я не читала современной художественной литературы о жизни коренного населения. Африка (не Египет и страны, омываемые Средиземным морем, а именно такая глубинная Африка - центральная, экваториальная) вообще для меня является белым пятном в плане истории. Если Европа, Азия, Америка, Австралия вполне себе являют для меня цельный пласт, кусок, уходящий корнями глубоко в даль веков; эдакую мозаику, где контуры очерчены, места и роли распределены, то Африка - это дело другое. Африка для меня из разряда - "не ходите дети в Африку гулять", "в Африке злые крокодилы" и т.д. Поэтому такие книги как "Стрела бога" очень полезны в моем случае. Читаешь и вырисовывается уклад и быт живущих там людей (вернее живших в прошлом), знакомишься с их верованиями, мыслями и чаяниями. Описываемые с книге события происходят во время колонизации континента европейцами, в данном случае англичанами. Рассказана часть жизни жреца страны Умуаро (хотя страной ее можно считать лишь отчасти - масштабы слишком малы; даже так - страной ее считали сами жители, на самом же деле это в нашем понимании всего лишь несколько деревенек). Читать было интересно, но вот термины "убивали" с непривычки. Всякие сложно произносимые названия предметов быта, божеств да и вообще окружающей действительности несколько сбивали с толку. Непривычно всё было для меня - сочетания согласных, чуждых нашему русскому языку "ломали мой мозг". Но в то же время узнавание нового привлекало. Вообще впечатления остались самые положительные, хотя после прочтения и стало грустно - ведь как бы то ни было, что бы ни делали народы, а всё равно европейское господство стало для них итогом...
4 понравилось
38
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым